Как помочь дочери пережить смену школы

СоветыСемья и дети
Как помочь дочери пережить смену школы
Фото: из открытых источников
892 NataVNataV

Перемены — неотъемлемая часть нашей жизни. Взрослые знают, что к изменениям нужно относиться философски, но для детей смена привычного уклада жизни становится настоящей проблемой.

Не так важно, сколько лет дочке, 10 или 16, смена школы для нее — серьезный шаг, и в этот период девочка как никогда нуждается в помощи и поддержке. Так как же помочь дочери освоиться с переменами?

Мы подготовили для вас список основных проблем, с которыми сталкивается ребенок в подобной ситуации, и советов, которые помогут вам поддержать дочь в трудное для нее время.

Резкая смена круга общения 

Ещё совсем недавно дочь каждый день гуляла с подружками после уроков и обсуждала с ними все самое сокровенное, а теперь она новенькая в классе и еще никого не знает.

Процесс завязывания новых знакомств всегда очень волнительный, и задача мамы — поддержать своего ребёнка. Проявите больше чуткости и заботы, дайте понять дочери, что дома ее любят такой, какая она есть.

Разговаривайте на отвлеченные темы, просите у девочки совета, как вам быть в той или иной ситуации — так вы поможете ей снять напряжение и на время забыть о своем волнении.

Изменение нагрузки

В новой школе все может казаться непривычным, особенно количество заданий, стиль преподавания, расписание уроков.

Если домашних заданий стало меньше, и вы чувствуете, что дочь проводит свободное время впустую, предложите ей заняться спортом вместе — так у вас появится дополнительное время для общения, а может быть, и новое семейное хобби.

Если нагрузка стала больше, помогите ребенку расслабиться: сходите в кино или по магазинам, устройте день домашних спа-процедур, выходите на длительные прогулки вместе.

В первое время такое разнообразие просто необходимо, чтобы у нее была возможность отвлечься от заданий. Со временем дочь втянется в учебный процесс и сможет самостоятельно регулировать нагрузку.

Не упускать возможность

Если ваша девочка уже старшеклассница, обсудите, как правильно использовать возможности, которые предоставляет новая школа. Каждый ребенок, впервые перешедший в другую школу не по своему желанию, уверен, что именно его старый класс лучший, а одноклассники — самые дружные.

Но вам важно донести до дочки, что и в новой школе можно найти хороших друзей, завести множество знакомств, получить больше знаний. Но и о старых друзьях забывать не стоит!

С ними можно созваниваться и гулять после уроков, ведь чтобы сохранить дружбу, не обязательно учиться в одной школе. И даже если вы переехали в другой город, это не проблема. Социальные сети и мобильные приложения помогут сократить расстояние и продолжить общение. 

Чтобы заинтересовать дочь и помочь ей справиться со стрессом, расскажите, что нового и приятного ее ждет в новой школе. Это может быть возможность изучать еще один язык, участвовать в интересных мероприятиях или же записаться в хорошую спортивную секцию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Коровье молоко обошло растительное в популярности...
Коровье молоко обошло растительное в популярности: диетологи расс...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.