Как избавиться от храпа?

СоветыЗдоровье
Как избавиться от храпа?
Фото: из открытых источников
829 NataVNataV
Храп, это такая неприятная вещь, которая мешает не только тому, кто храпит, а в гораздо большей степени ещё и окружающим его людям. Чтобы можно было понять, каким образом бороться с таким изнуряющим нас храпом, нужно постараться выяснить, откуда он берётся. И лишь выяснив первопричину появления храпа, можно успешно с ним бороться.

Храп – причины его появления

Итак, откуда появляется храп? А возникает он когда ослабляются мышцы мягкого нёба, из-за этого голосовые связки во время сна провисают и когда на них воздействует выдыхаемый воздух, образуется характерный звук.

Одной из причин ослабления этих мышц называют пожилой возраст, когда, впрочем, ослабевают все мышцы. Также, к причинным ослабевания мышц относится лишний вес (когда постоянно не хватает дыхания, возникает одышка, которая значительно усиливает вибрацию у мышц мягкого нёба), продолжительный стаж курения и частого употребления алкоголя (возможно, что Вы порой замечали что пьяный человек храпит значительно сильнее, вот это и есть расслабляющее воздействие спиртного).

Насморк и сильная усталость тоже вполне могут привести к образованию храпа. Меньше распространены причины (но гораздо более серьёзные) – патология носоглотки, которые должны диагностироваться  и в дальнейшем уже лечиться только лишь специалистами.

 Что нужно делать, чтобы избавиться от храпа?

Даже если в Вашем случае причина храпа это пожилой возраст (с ним то ничего не поделаешь) выход тоже можно найти – ведите активный и здоровый образ жизни. Ведь даже небольшие прогулки на свежем воздухе приносят большую пользу. Такие прогулки укрепят ваши мышцы и благотворно отразятся на оздоровлении всего организма.

Конечно, вредные привычки следует максимально ограничить, это, я полагаю, объяснений не требует. С лишним весом тоже нужно постоянно бороться, ведь кроме храпа, он несёт ещё большую кучу проблем.

При насморке (чем бы вызван он не был – простуда или аллергия) нужно проветривать помещение перед сном, а также проводить влажную уборку, чтобы воздух максимально увлажнился и освежился. Тогда дыхание станет легче и вероятность храпа значительно уменьшится.

 Гимнастика для языка.

Для профилактики храпа можете применять специальную гимнастику (или упражнения) для языка. Вначале язык высуньте как подальше (насколько можете), а затем его уберите. Подобное упражнение следует повторять несколько раз за день и делать это по двадцать раз. Пройдет некоторое время, и храп у Вас значительно станет меньше.

Самое оригинальное (но вполне обычное) средство, которое значительно помогает укрепить мышцы мягкого нёба, это занятия вокалом. Конечно, оно может быть и не профессиональным вокалом, а вполне обычным пением. Петь вполне можно и не имея особого голоса и музыкального слуха.

Для профилактики и лечения храпа это неважно. Главное здесь, манера пения, которая должна быть громкой и протяжной. Если, Вы найдёте для вокала не менее одного часа в день, тогда смело можете рассчитывать, что храп Вас покинет через 1-2 месяца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.