Гигиена полости рта в старшем возрасте. Как ухаживать за зубными протезами

СоветыЗдоровье
Гигиена полости рта в старшем возрасте. Как ухаживать за зубными протезами
Фото: из открытых источников
825 NataVNataV
Почему гигиена в старшем возрасте должна отличаться от обычной? Наши зубы вместе с нами прожили долгую жизнь и требуют повышенного внимания.

Повышенного внимания требуют и ортопедические конструкции (коронки, имплантаты, «мосты»), которые установлены у многих. Как за ними ухаживать, чтобы продлить их срок службы?

Для ухода за зубами, покрытыми коронками, имплантатами, мостовидными протезами нужно использовать межзубные ершики, зубную нить (флосс). Флоссы бывают в виде ниток и ленточек разной ширины, покрытые и не покрытые воском.

Если вы никогда не пользовались ими, то начинать лучше с вощеной тонкой ленточки. Если у вас есть конструкции в виде «мостов», то удобно использовать Super-floss Oral-b.

У этого флосса есть направляющая, более твердая часть, которую удобно продергивать между зубами, не травмируя десневой сосочек, а его средней «распушенной» частью прочищать промежуточные части «мостовидного» протеза. Ваш стоматолог может наглядно показать, как делать это правильно. 

Для повышения уровня гигиены можно использовать ирригатор. Ирригатор — это устройство, которое промывает струей воды межзубные промежутки. Он используется после чистки зубов щеткой и ни в коем случае не заменяет ее.

Это устройство также облегчает уход за боковыми поверхностями зубов, которые труднодоступны для щетки. Использование ирригатора и флоссов позволяет предупредить появление кариеса на боковых поверхностях своих зубов, не покрытых коронками.

К сожалению, с возрастом уровень гигиены может снизиться. И в этом случае вам на помощь придет электрическая зубная щетка. Она практична и удобна.

Преимущество в том, что не надо засекать время чистки зубов, звуковой сигнал щетки подскажет, когда надо чистить следующий участок. В современных моделях зубных щеток можно выбрать режим чистки зубов и подобрать удобную насадку. Выбор насадок велик: от детских, которыми могут пользоваться ваши внуки, до специальных насадок для чистки протезов.

Электрическая зубная щетка абсолютно безопасна для эмали ваших зубов. Если вы неправильно ей пользуетесь, замедляется скорость вращения рабочей головки и прекращается ее пульсация. Кроме того, щетка работает на аккумуляторе, который долго держит заряд, так что ее можно брать с собой в путешествия.

Также у людей старшего поколения встречается кровоточивость десен. В такой ситуации лучше обратиться к пародонтологу, врач подберет вам методику ухода за зубами, которая спустя некоторое время может улучшить ситуацию.

Методика чистки зубов

  1. Щетку нужно поставить под углом 45 градусов к длинной оси зуба. На зубах верхней челюсти щетинки должны смотреть вверх, а на нижней — вниз.
  2. Начинать лучше всего с жевательных зубов, перемещайте щетку возвратно- поступательными движениями по всему ряду.
  3. Если у вас не электрическая зубная щетка, то для отслеживания времени, необходимого для чистки зубов, считайте движения: 10-12 движений на группу зубов, которую перекрывают щетинки.
  4. Зубы нужно очищать снаружи (со стороны щек) и изнутри.
  5. Не забывайте про жевательную поверхность зубов.
  6. Если есть отдельно стоящие зубы, то их нужно чистить со всех сторон.
  7. Язык тоже нужно очищать. На языке скапливается много микробов в виде налета. Его нужно обязательно счищать. Существует масса приспособлений для удаления налета с языка.
  8. И, конечно, зубы нужно чистить дважды в день.
Гигиена полости рта займет у вас от 2 до 4 минут. Задумайтесь, всего две минуты могут решить массу ваших проблем и защитить вас от них в будущем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.