Болезнь витилиго, причины и как лечить

СоветыЗдоровье
Болезнь витилиго, причины и как лечить
Фото: из открытых источников
4722 MaDemMaDem
Что за болезнь витилиго? Достаточно редкое и даже многим не знакомое заболевание. Причины возникновения витилиго, основные симптомы заболевания и как лечить витилиго. Витилиго — малоизученное заболевание, что приводит к медицинским спорам по поводу причин его возникновения.

Что за болезнь витилиго, симптомы

Основной симптом заболевания — появление белых пятен на коже, которые без надлежащего лечения увеличиваются в размерах до тех пор, пока вся кожа не становится лишенной пигмента и приобретает цвет сметаны.

Этот процесс происходит из-за снижения функции меланоцитов — клеток кожи, которые вырабатывают пигмент меланин. Как правило, болезнь возникает в детском и юношеском периоде. Гораздо реже — в среднем возрасте и при беременности.

Большинство ученых склоняются к мнению, что заболевание имеет наследственную природу, однако, необходим толчок для его возникновения.

Факторы, способствующие развитию болезни

А к таким факторам можно отнести:
Частые стрессы, которые вызывают нейроэндокринные заболевания. Эти болезни сопровождаются нарушениями в работе желез внутренней секреции и нервной системы.

Ожоги различного характера, которые травмируют кожу. Это приводит к нарушению верхнего покрова кожи, в котором происходит выработка пигмента.
Плохое усваивание организмом микроэлементов, что происходит вследствие нарушения обмена веществ.

Аутоиммунные заболевания, в результате которых организм атакует собственные клетки.

Как лечить болезнь витилиго

Существует достаточное число методов лечения, которые приводят к полному выздоровлению или, при самом неблагоприятном варианте, длительной ремиссии.

ПУВА — терапия. Прием специальных препаратов, которые повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. При этом необходимо принимать сеансы загара в специализированном солярии с лечебной длиной волны и особой дозой облучения.

Применение эксимерного ультрафиолетового лазера. При этом лечении лазер направляется на пораженные болезнью участки кожи. Психологическая поддержка, направленная на успокоение нервной системы больного. Чрезвычайно важно повышать самооценку пациента и избавлять его от комплексов.

Использование народных лечебных средств. Применение в качестве аппликаций и растирочных средств сока петрушки, перцовой настойки, сока пастернака. Принятие солнечных ванн.

Витилиго не представляет опасности для здоровья человека, однако, доставляет сильный психологический дискомфорт. Это заболевание поддается эффективному лечению в том случае, если удается точно установить причину его возникновения. Для этого необходимо пройти полное медицинское обследование, а потом решать, как лечить витилиго.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.