Бабушка-травница объяснила, почему нельзя увлекаться бархатцами

СоветыЗдоровье
Бабушка-травница объяснила, почему нельзя увлекаться бархатцами
Фото: из открытых источников
524 MaDemMaDem
Казалось бы, какое применение в кулинарии могут иметь такие незамысловатые цветочки, как бархатцы? Допустим, из них можно заварить чай. Впрочем, любое растение можно залить кипятком и назвать это чаем. Так в чём же заключается особенность бархатцев?

Для меня стало настоящим открытием то, что данное растение используют для приготовления различных блюд. Причем как в качестве специи, так и полноправного ингредиента. В этом году я впервые узнала о том, что с ними можно готовить салаты и даже делать различную консервацию.

Считается, что данное растение позитивно влияет на зрение и улучшает метаболизм. Так что узнать несколько простых рецептов с его использованием точно будет не лишним.

Правда, прежде чем переходить к изучению рецептов, стоит убедиться в отсутствии противопоказаний в употреблении этого цветка.

Бархатцы ни в коем случае не следует добавлять в пищу при беременности и аллергии. А также ограничить от употребления данного растения следует кормящих матерей и детей в возрасте до 14 лет.

Аджика с добавлением бархатцев

Ингреденты:

  • 70 цветков бархатцев
  • 250 г грецких орехов
  • 500 г красных сладких перцев
  • 1 ст. л. соли
  • 250 г чеснока
  • 200 г горьких перцев
  • 15 г хмели-сунели

Приготовление:

Первым делом следует промыть, просушить и очистить от всего лишнего необходимые овощи. То же самое проделываем и с цветками бархатцев.
бархатцы применение в кулинарии

Далее пропускаем перец, чеснок, орехи и лепестки бархатцев через мясорубку.

А в конце остается только добавить в полученную массу соль со специями. После чего можно разложить аджику по баночкам и отправить на хранение в холодильник. Ну или же сразу приступить к дегустации.

Наглядный пример приготовления такой аджики можно увидеть на YouTube-канале «Бабушка 2.0», который ведет очаровательная хозяюшка Нина.

Приправа из лепестков бархатцев

Для приготовления приправы из бархатцев нам понадобятся одни только их лепестки и хорошая кофемолка.

Приготовление:

Сперва промываем, просушиваем и очищаем от чашелистиков лепестки бархатцев. Раскладываем лепестки на подносе или дощечке и оставляем просушиваться на 1—2 дня. При наличии электрической сушки для фруктов и овощей можно сэкономить время и сделать это за пару часов.

Засушенные лепестки перемалываем в кофемолке. Затем повторяем процедуру с уже измельченными лепестками, чтобы достигнуть необходимой консистенции приправы.

В конце остается лишь просеять измолотые лепестки бархатцев через сито и пересыпать специю в чистую баночку для дальнейшего хранения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.