Анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон)

СоветыЗдоровье
Анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон)
Фото: из открытых источников
2872 NataVNataV
Анализ крови на ТТГ  – довольно распространенное явление в наши дни. Назначается эта процедура при необходимости определить уровень тиреотропного гормона, который вырабатывается передней долей гипофиза и отвечает за нормальную работу щитовидной железы. Важность данного анализа состоит и в том, что с его помощью определяются все лабораторные показатели, связанные с работой щитовидной железы. Подробнее об этой процедуре и ее значении расскажем в данной статье.

ТТГ представляет собой тиреотропный гормон, который вырабатывается передней долей гипофиза и отвечает за нормальную работу щитовидной железы. Происходит это следующим образом: главной функцией ТТГ является выработка тиреоидных гормонов. При нормальном функционировании щитовидной железы снижение выработки тиреоидных гормонов сулит повышение концентрации ТТГ, а также увеличению секреции трийодиротина (Т3) и тироксина (Т4). Напротив же, при избытке тиреоидных гормонов концентрация ТТГ снижается, что чревато различными заболеваниями.

Уровень тиреотропного гормона в организме может зависеть и от возраста, так как у новорожденных его концентрация может варьироваться от 1,1 до 17,0 мЕд/л, у малышей до 2 лет – от 0,4 до 7,0 мЕд/л, а у детей старше 14 лет и взрослых людей – от 0,4 до 4,0 мЕд/л.

Поводом для сдачи анализа крови на тиреотропный гормон являются следующие состояния: выявление скрытого гипотиреоза, зоб, задержка полового либо умственного развития у ребенка, миопатия (мышечная дистрофия), сердечная аритмия, а также гиперпролактинемия (повышенное содержание в крови пролактина) и алопеция (облысение). Кроме того, анализ назначается для установления причины бесплодия, при снижении либидо или импотенции, а также для контроля состояния пациента после гормонозаместительной терапии.

В случае, когда анализ показывает увеличение выработки описываемого гормона, это может говорить о многочисленных негативных изменениях в организме. Данный диагноз говорит о возможном наличии тяжелых психических заболеваний, о недостаточности функции надпочечников либо о наличии различных опухолей в организме, например, опухоли гипофиза. Если же выработка гормона снижена, то пациенту ставится диагноз «гипотиреоз», что говорит о снижении функции гипофиза или его травме. Кроме того, снижение выработки данного гормона может свидетельствовать о наличии тиреотоксической аденомы, токсического зоба, а также стать следствием длительного голодания или психологического стресса.

Врачи обращают внимание также на то, что концентрация ТТГ в плазме крови может быть снижена из-за приема допамина, цитостатиков, кортикостероидов, анаболических стероидов, а также тироксина, нифедипина или препаратов для борьбы с гиперпролактинемией, например, Перибедила, Метерголина и Бромкриптина. Кстати, на протяжении I, а также II триместра беременности уровень данного гормона у женщин снижается примерно на 20%. На самом деле причин снижения выработки тиреотропного гормона довольно много, а потому поставить правильный диагноз исходя из анализа крови на ТТГ сможет лишь профессиональный врач-эндокринолог.

Стоит узнать и о подготовке к забору крови. В первую очередь за месяц до данной процедуры стоит отказаться от приема медпрепаратов (особенно с содержанием йода), способных оказать влияние на концентрацию ТТГ в плазме крови. За двое суток до анализа нужно отказаться от физических нагрузок, от курения и употребления алкоголя. Анализ берется натощак, причем в течение 30 минут до забора крови человеку стоит находиться в состоянии покоя. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.