5 причин давать ребенку рыбий жир

СоветыЗдоровье
5 причин давать ребенку рыбий жир
Фото: из открытых источников
613 NataVNataV
Наши бабушки еще помнят те времена, когда рыбий жир детям давали в обязательном порядке во всех детских учреждениях. Ту невкусную, жутко пахнущую субстанцию они никогда не забудут. Но сейчас рыбий жир намного более вкусный и все также полезен.

Если ты наслушалась  историй о невкусности рыбьего жира и считаешь, что он не нужен твоему ребенку, то постараемся тебя переубедить, потому что это очень полезная добавка для детского организма.

Польза рыбьего жира

Например, в рыбьем жире есть полиненасыщенные незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, пальмитиновая и олеиновая кислоты, жирорастворимые витамины А, Е и D, йод, фосфор, железо, селен, марганец, бром, хлор, магний, кальций и прочее.

Согласно рекомендациям детских диетологов, эти полезные вещества обязательно должны поступать в детский организм, так как их нехватка сказывается на росте и развитии ребенка. Восполнить потребность этих жирных кислот можно с помощью правильно организованного питания.

Именно поэтому в меню чада как минимум два раза в неделю должна быть рыба жирных сортов. Но это правило, как показывает практика, не совсем выполнимо. То у семьи нет средств на покупку лосося, скумбрии, тунца, то дитя категорически не хочет есть этот продукт, да и в качестве самой рыбы в последнее время приходится сомневаться.

Ведь все чаще в прессе появляются публикации о том, что рыба имеет свойство накапливать опасные металлы и токсичные вещества. А другими продуктами, богатыми на этот перечень полезных веществ, очень сложно перекрыть суточную потребность малыша. В таком случае рыбий жир придется очень кстати.

5 причин давать рыбий жир каждому ребенку

Причина 1: Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 улучшают работу мозга ребенка

Согласно недавним исследованиям ученых, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которых в избытке в рыбьем жире, благотворно сказываются на обменных процессах в организме детки и влияют на работу кровеносных сосудов, что улучшает кровоснабжение мозга и соответственно улучшает мозговую деятельность. А это, в свою очередь, положительно сказывается на умственном развитии чада, способствует лучшему запоминанию информации, повышает интеллект.

Причина 2: Рыбий жир является хорошим успокоительным для детей

В начале этого года этого года ученые из Великобритании пришли к выводам, что регулярное употребление детей с гиперактивностью рыбьего жира дает такой же положительный эффект, как прием ими транквилизаторов. При этом наблюдается более стойкое действие и не возникает побочных явлений, как при приеме таблеток. Через три месяца приема рыбьего жира дети становятся более спокойными и усидчивыми.

Причина 3: Регулярный прием рыбьего жира способствует снижению тревожности и стресса

Слишком быстрый темп жизни и большие нагрузки в детских садах, школах и после занятий сказываются на эмоциональном плане детей. Не удивительно, что в последнее время появился такой диагноз, как детская депрессия. Во время приема рыбьего жира в организме ребенка вырабатывается гормон счастья – серотонин, поэтому у него заметно повышается настроение, а стресс и тревожность отступают.

Причина 4: Рыбий жир повышает иммунитет

Жирные кислоты в рыбьем жире способствуют укреплению иммунитета, помогаю организму чада быстрее восстанавливаться после простуд и вирусных заболеваний, являются отличным профилактическим средством аллергии и бронхиальной астмы. Это происходит потому, что рыбий жир повышает выработку жироподобных биологически активных веществ простагландинов.

 Причина 5: Рыбий жир помогает улучшить зрение ребенка

Надеемся, тебе не нужно рассказывать, почему так важно сейчас заботиться о глазах своего крохи? Обилие электронных гаджетов, недостаточное количество свободного времени для полноценных прогулок, постоянные психические перегрузки вызывают проблемы со зрением у детей. А наличие в рыбьем жире витамина А помогает укрепить зрительный нерв и улучшить мышечную работу глаз.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Добро пожаловать в мир творчества с BujoBox
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 2
zhgutovaroza
Лилия Сорока 16.05.2020 в 20:10
Про рыбий жир не скажу. Своим мишки от эвалар мультивитамины покупаю. В составе йод и холин, а также витамины и микроэлементы. Развивает память, улучшает интеллектуальные способности ребенка. Плюс занятия - читаем, рисуем, пишем, разгадываем детские кроссворды.
Kalininna
Конечно, рыбий жир укрепляет иммунитет. Но вы попробуйте заставьте ребенка его выпить или съесть. Мои вообще и таблетки то не могут проглотить. Я на хитрость иду, покупаю витамишки иммуно плюс, это витамины в форме желейных мишек. Очень вкусно, детки их с удовольствием лопают и меньше болеют.
Войдите, чтобы оставить комментарий.