Варикоз: как опознать и вылечить

СоветыЗдоровье
Варикоз: как опознать и вылечить
Фото: из открытых источников
905 NataVNataV
От варикозного расширения вен страдает больше половины населения земного шара. То есть заболевание является одним из самых распространенных, однако далеко не все люди воспринимают его всерьез на ранних стадиях.
Первые признаки развития варикоза:
  1. 1Тяжесть и усталость в ногах.
  2.  Утренняя и вечерняя отечность ног, когда бывает даже сложно застегнуть, например, сапоги.
  3. Проступающие под кожей набухшие вены. Стоит сразу оговориться, что при очень тонкой и нежной коже вены также могут просвечивать, однако это совсем не обязательно признак варикоза. Но если вы видите не только синие «реки», но и отчетливо обозначившиеся узлы, то, увы, радоваться нечему – это варикоз. Если налицо также изменение цвета кожи и ее структуры (сухость, шероховатость, багровый или синюшный оттенок) – скорее всего, речь идет уже о запущенной стадии заболевания. Почти всегда поражаются и мелкие капилляры, что проявляется в виде сосудистой сетки. Но одна такая сетка сама по себе признаком варикоза не является.

Откуда берется варикоз

Для объяснения причины болезни необходима небольшая анатомическая справка. Кровь в организме находится в постоянном движении. От сердца, выступающего в качестве насоса, к остальным частям тела она проходит по артериям, а движение в обратную сторону совершает по венам за счет остаточного артериального давления и системы венозных клапанов, препятствующих обратному току крови.

При избыточном давлении излишки крови растягивают стенки вен, отвечающие за их тонус, нервы погибают, а клапаны постепенно деформируются.

Причины варикоза

Главной причиной варикоза называют наследственность, или, выражаясь научным языком, генетическую предрасположенность. У людей, чьи родители страдали от варикоза, вероятность заболеть возрастает на 70%, причем в довольно раннем возрасте.

Кроме того, отмечено, что варикозом намного чаще страдают женщины, что, помимо генетики, может быть связано с нагрузками на организм при беременности или с приемами гормональных препаратов.

Поэтому, если вы в группе риска, имеет смысл уже в юности регулярно наблюдаться у врача-флеболога (или сосудистого хирурга) и делать допплерографию, информирующую специалиста и вас о состоянии стенок вен и клапанов.

Но даже при неудачной наследственности варикоз не возникает из ниоткуда. Его развитию способствуют малоподвижный образ жизни, ожирение, стоячая работа или, наоборот, слишком большие нагрузки на ноги, особенно ударные (прыжки, бег).

Профилактика варикоза и задержка его развития

Люди, столкнувшиеся с варикозом, должны соблюдать ряд несложных правил:
  • Ввести в свой гардероб компрессионный трикотаж – гольфы, чулки, колготы, которые поддерживают правильное распределение давления в сосудах ног. При перелетах в самолете это вещь номер один. Не стоит беспокоиться, это вовсе не уродливые изделия – внешне они мало чем отличаются от обычной галантереи.
  • Не забывать применять венотоники (препараты, оказывающие лечебно-оздоровительный эффект) как внутрь, так и наружно.
  • Соблюдать режим дня и питания.
  • Не злоупотреблять открытым солнцем, солярием, сауной, соблюдать особую гигиену: обливать ноги прохладной водой.
  • С особой осторожностью при варикозе надо подходить к занятиям спортом. С одной стороны, физические упражнения способствуют улучшению кровотока, даже простую пешую прогулку можно считать превентивной мерой в борьбе с варикозом. На этапе, когда болезнь только начинает заявлять о себе, абонемент в бассейн или специально разработанная фитнес-инструктором программа тренировок будут вполне разумными лекарствами. Но тем, кто уже не на шутку страдает от вздутия вен, спорт противопоказан.

Как избавиться от варикоза

Самым радикальным способом избавления от варикоза можно назвать флебэктомию, при которой пораженные вены просто «вытягивают».

Их функции на себя при этом берут другие здоровые вены, как правило расположенные более глубоко. Обычно операция проводится в однодневном стационаре и на следующий день человек может быть выписан домой.

Достаточно популярным методом лечения является склеротерапия, при которой в вену вводят специальный препарат, вызывающий склеивание стенок сосуда и закрытие просвета.

Но она не всегда справляется с крупными венами, поэтому в основном склерозируют сосуды помельче. Важно помнить, что, как любое хроническое заболевание, варикоз имеет тенденцию к рецидиву, поэтому расслабляться нельзя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.