Рахат-лукум с грецкими орехами по-домашнему (рецепт)

СоветыКулинария
Рахат-лукум с грецкими орехами по-домашнему (рецепт)
Фото: из открытых источников
595 NataVNataV
Попробуйте самый простой и быстрый вариант приготовления сладости рахат-лукум по-домашнему. В качестве наполнителя я выбрала грецкий орех с добавлением ванильного сахара. Орехи можно выбирать любые, по вкусу, так же в качестве наполнителя можно использовать разнообразные джемы, варенье, фруктовые сиропы, пряности, цукаты, соки и т.д. Для яркого и красивого цвета можно использовать пищевые красители. Если вы готовите рахат-лукум впервые, рекомендую начать с простого варианта, а когда научитесь, можете экспериментировать со вкусом и цветом. Угощайтесь!

Ингредиенты

  • Сахар2 стакан
  • Вода4 стакан
  • Крахмал2 стакан
  • Орехи грецкие1 стакан
  • Сахар ванильный10 г.

Приготовление

  1. Очистить от скорлупы грецкие орехи. Не измельчать, желательно разделить на половинки. Обжарить на сухой сковороде.
  2. 2 стакана крахмала развести с 2 стаканами холодной воды. Размешать до однородной консистенции. Отставить в сторону. Крахмал лучше всего использовать кукурузный или пшеничный.
  3. В кастрюлю с толстым дном высыпать 2 стакана сахара, добавить 2 стакана холодной воды, ванильный сахар, довести до кипения постоянно помешивая и снимая пену. Прокипятить сироп несколько минут, пока не станет прозрачным и немного не загустеет.
  4. Снова размешать крахмальную смесь и влить тонкой струйкой в кипящий сахарный сироп, уменьшить огонь, готовить на маленьком огне.
  5. Непрерывно помешивать деревянной лопаточкой, масса должна начать густеть.
  6. Как только масса начнет густеть, добавить грецкие орехи. Непрерывно быстро помешивать пока масса полностью не загустеет. Орехи можно добавить и раньше, после того как зальете крахмал, но я добавляю их в середине процесса, чтобы их сильно не покрошить, так как масса получается довольно густая.
  7. Выложить массу в силиконовую форму, толщина слоя около 2-3 см. Разровнять сверху руками, смоченными в холодной воде. Форму можете выбирать любую, прямоугольную, круглую, какую хотите. Дать ему застыть, 3-4 часа, а лучше в холодильник на ночь.
  8. Выкладываем рахат-лукум и нарезаем на кубики. Можно сразу выложить пласт рахат лукума на сахарную пудру, или же сначала нарезать и обвалять каждый кубик в сахарной пудре. Готово! Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.