Летние освежающие домашние напитки для красоты и здоровья

СоветыКулинария
Летние освежающие домашние напитки для красоты и здоровья
Фото: из открытых источников
590 MaDemMaDem
Пить нужно регулярно в любое время года, но летом так хочется выпить чего-то прохладного, освежающего, бодрящего, хорошо утоляющего жажду.

Летние напитки могут значительно отличаться от традиционных и привычных нам чая и кофе, которые мы пьем каждый день круглый год. Такие напитки можно купить, а можно приготовить дома, готовятся они быстро и легко из ингредиентов, которые всегда есть у нас в доме.

Возвращаясь к вышеупомянутым чаю и кофе, их любителям можно предложить видоизмененные летние варианты. Кофе можно пить охлажденным, но не нужно добавлять в горячий кофе лед, иначе он потеряет свои вкусовые качества и аромат.

Кофе растворимый или молотый нужно заварить обычным способом, а затем готовый охладить в холодильнике. Аромат при этом теряется, но вкусовые качества и бодрящие свойства сохранятся.

Таким же образом можно заварить и охладить чай. Причем лучше в летний период брать зеленый или цветочные чаи, можно травяные (ромашку, мяту, мелиссу), они замечательно освежают и тонизируют.

Травяные чаи можно с успехом заменить домашними отварами трав, причем можно состав трав компоновать по своему вкусу, добавляя лепестки чайной розы, листья смородины, засушенные садовые ягоды.

В охлажденные кофе или чай можно по вкусу добавлять сахар, соль, лимон. Интересен вариант горячего кофе с добавлением в чашку холодного твердо замороженного мороженого. Его нужно класть в чашку просто кусками, и пить кофе пока мороженое не растаяло.

Хорошо тонизируют летом соки, особенно кисловатые и слегка охлажденные, лучше жидкие, без мякоти. Их можно смешивать в разных пропорциях с чаем или сывороткой (если нет проблем с желудочно-кишечным трактом). Соки можно приобретать в магазине, а можно пить свежевыжатые дома.

В домашних условиях можно также приготовить йогурт из продающихся в магазинах сухих заквасок. В йогурт можно добавить свежих ягод, кусочки фруктов. Если переносит организм, можно добавить чуть-чуть фруктового сока.

Такие напитки также нужно хранить в холодильнике, но не более суток и с осторожностью брать с собой на жару, так как они чрезвычайно быстро портятся и прокисают.

Можно сделать домашний ягодный или фруктовый морс, сварить компот. В охлажденном виде они хорошо хранятся в холодильнике до 2 суток, без холодильника быстро портятся.

Хорошо летом выпивать стакан сыворотки в день – приятно и полезно (особенно при нормальной и пониженной кислотности желудка).
Можно сделать дома или купить в магазине квас. Их существует много разновидностей на любой вкус. Квас довольно хорошо хранится, его удобно брать с собой в дорогу, на пляж.

Также можно делать разнообразные фреши с добавлением льда или же просто пить их охлажденными. Например, фреш из арбуза отлично утоляет жажду и питает полезными микроэлементами наш организм.

Хорошо также летом утоляет жажду чайный гриб. Он имеет кисловатый слегка подбродивший вкус, чем-то напоминающий вкус кваса или сыворотки. Он заквашивается в течение суток и хранится примерно столько же. На жару и в дорогу его нужно брать с осторожностью, очень охлажденным и выпить в течение 2 часов.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.