Как согреться дома: опыт японцев, которые живут без отопления

СоветыДом и уют
Как согреться дома: опыт японцев, которые живут без отопления
Фото: из открытых источников
2540 5.0 SkibairSkibair
Как греются в Японии в холода - читайте в материале ниже.

Зимы в Японии мягкие и не очень холодные. В некоторых регионах температура опускается до нуля и в северной части идет снег. Но сильных морозов почти не бывает. При этом у японцев есть своя методика обогрева зимой и без использования отопления.

Как греются в Японии в холода - читайте в материале ниже.

В домах японцев центральное отопление есть не у всех, но им преимущественно пользуются только на севере страны. Вместо этого в Японии используют свои методы для обогрева.

Дома в Японии строят с тонкими стенами и большими окнами. Летом - это настоящее спасение, так как погода там очень жаркая и влажная. Зимой такие окна помогают только в том случае, если есть солнце.

Главный принцип японцев - сначала согрей себя, а потом свое пространство. В самые холодные дни они не обогревают все свои помещения, а греют только одну комнату, где собирается вся семья.

  • Теплые пижамы, носки, платья-халаты. Японцы предпочитают в холодное время ходить в специальных пижамах или платьях-халатах из теплой ткани. Такая одежда не тяжелая, но отлично сохраняет тепло. У нас можно использовать похожие - из флиса или специальное термобелье.
  • Утепление дома. На зиму японцы покупают специальные доски для защиты от сквозняков. Досками закрывается часть окна и внутренние двери - так потеря тепла снижается в разы.
  • Ограниченный нагрев. Прогреть все помещение японцы даже не пытаются. Обычно источник тепла находится в центральной части дома. Им намного проще нагреть небольшую комнату и устроить всю жизнь вокруг нее.
  • Нагреватели. Комнаты японцы нагревают кондиционером или обогревателем - электрическим, газовым или керосиновым. Керосин в Японии развозят на специальных машинах по улицам раз в неделю и можно купить необходимое количество.
  • Сейчас появились и другие виды обогревателей, более экономные и современные - например, которые заправляются специальными картриджами с гранулами из дерева.
  • Ванна на ночь. Перед сном японцы принимают горячую ванну. При этом вода быстро не остывает, так как в японских домах есть специальная функция подогрева.
  • Котацу. Это специальный стол с подогревом, который очень популярен в Японии. Внутри находится источник тепла (ранее это была печь, а сейчас электрообогреватель). Снаружи стол укрыт одеялом. И все члены семьи садятся за такой стол, а ноги ставят внутрь.
  • Холодные спальни. Отапливать спальни в Японии не принято, и там порой температура падает до +6 градусов. Обычно японцы принимают горячую ванну, а саму кровать нагревают электроодеялом. Электроодеяла, простыни и даже коврики с подогревом в Японии используют часто - они стоят недорого, потребляют мало энергии и очень удобны в быту.
  • Пластыри кайро или хоккайро. Внутри чудо-пластыря находятся опилки с солью, которые при взаимодействии с кислородом начинают выделять тепло. За 8 часов пластырь может нагреться до 70 градусов. Японцы прикрепляют их к одежде, кладут в постель или обувь.
  • Ютанпо и грелки. Ютанпо - это обычная металлическая грелка, наполненная водой. Японцы нагревают их на печи или огне и кладут в постель. Также используют обычные резиновые грелки, в которые наливают горячую воду.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Финансовый гороскоп на май 2024 года
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Какие признаки неуважения: Топ-10 маркеров
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.