Как экономить пространство в помещении с помощью мебели?

СоветыДом и уют
Как экономить пространство в помещении с помощью мебели?
Фото: из открытых источников
1755 5.0 DimitrDimitr

Даже в большие помещения приходится тщательно выбирать мебель для того, что бы сохранить свободное пространство и чувство лёгкости. В случае с маленькими помещениями ситуация ещё сложнее, ведь нужно не только оставить максимальное количество свободного пространства, но и поместить в интерьер всё необходимое.

Зачастую размер помещения не позволяет разместить всю необходимую мебель в её классическом виде. В таком случае приходится прибегать к некоторым хитростям, которые помогут получить нужный результат.

Основные уловки и хитрости для экономии места

Маленькие помещения заставляют изучить все варианты и тщательно продумать интерьер, которые в данном случае должен быть практичным и функциональным элементом в помещении. Наиболее популярными способами сохранить свободное пространство являются:

Складной стол. Складные стулья не совсем удобны в отличие от подобных столов. Раскладной стол может заменить рабочее место или место для обеда, при этом он может располагаться в любой комнате: кухне, кабинете, гостиной и других комнатах. Такой стол может легко превращаться в узкую небольшую полочку, которая крепится к стене. На этой полке можно разместить компактную лампу и стакан с ручками и карандашами.

раскладной стол


Навесная полка. Подобная полка не только сэкономит пространство, но и органично дополнит любой интерьер в независимости от его стиля. Навесная полка может выполняться из разных материалов и в разных размерах.

Выдвижная кровать. Данная идея подойдёт для комнат с многоуровневым полом. Таким образом, кровать в задвинутом виде может располагаться прям под полом бара или кухни. Для большей функциональности довольно часто кровать задвигается не полностью, таким образом, на поверхности остаётся половина кровати. Данную половину можно дополнить подушками, получив при этом довольно удобный диван.

выдвижная кровать


Выдвижная полка. Зачастую данную хитрость используют для экономии места на кухни. Подобная полка может иметь разные варианты размера и механизма. Полка может располагаться между стеной и холодильником, под столом и т.д. На неё можно разместить как еду, так и посуду или любую другую кухонную утварь.

Ширма. Поможет распределить пространство помещения. Для того чтобы ширма была не только перегородкой, но функциональной мебелью её можно превратить в полку, на которой будут располагаться книги, различный декор и др.

Комбинированная кровать. Довольно часто можно встретить компактную кровать, у которой в качестве одной ножки выступает многоуровневая полка или шкаф. При этом все остальные стороны кровати крепятся к стенам. Место, которое осталось под кроватью можно использовать как месть для работы или отдыха.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.