Чем мазать укусы комаров: эффективные народные средства

СоветыДругие советы
Чем мазать укусы комаров: эффективные народные средства
Фото: из открытых источников
1152 DimitrDimitr
Совсем недавно мы рассказывали о том, как избавиться от комаров в своем доме, но все же в средней полосе вечерние атаки комаров неизбежны,  если вы собрались на природу, а тем более — к воде. И вроде бы, вы попшикались уже всем, чем можно, а комары кусают все равно и на следующий день вы с ужасом предчувствуете волдыри и зуд.

Специалисты помогут избавиться от неприятных последствий комариных атак и расскажут, чем мазать укусы комаров. Это простые народные средства, которые можно легко приготовить в домашних условиях.

Несколько простых, но действенных советов:

  • Смажьте укус мазью от солнечных ожогов (например, Пантенолом). Принцип действия тот же — успокаение кожи и снятия воспаления, при этом пройдет и зуд.
  • Нанесите немного зубной пасты на область укуса, в идеале это должна быть паста с экстрактом мяты, ментола или эвкалипта. Ароматизирующие вещества успокоят кожу и снимут зуд. Смойте теплой водой после полного высыхания.
  • Масло лаванды, чайного дерева или алоэ вера хорошо снимают зуд. Маслом нужно хорошо натереть пораженный участок, не смывать.
  • Измельчите таблетку аспирина и смешайте с водой до консистенции пасты. Натрите укус. Не используйте этот метод, если вы страдаете аллергией на аспирин.
  • Приложите к укусам лед примерно на 20 минут.
  • Можно также сделать пасту из яблочного уксуса. Для этого смешайте его с кукурузной мукой до образования густой консистенции и нанесите на пораженные участки. Оставьте до высыхания, потом смойте теплой водой.
  • Яблочный уксус также облегчит ваше состояние: смочите ватный тампон в яблочном уксусе и приложите к комариным укусам на несколько минут.
  • Сильный щелочной раствор хорошо снимет зуд: смешайте соду с теплой водой (одна столовая ложка на пол-литра воды) и осторожно нанесите на укус чистыми руками или ватным диском. Через несколько минут смойте теплой водой.
  • Очистите область укуса спиртом, спиртовыми салфетками или простой водой с мылом.
  • Если вы остро реагируете на комариные укусы, запаситесь антигистаминным кремом или лосьоном. Особенно эффективными являются мази, содержащие комбинацию антигистаминов, болеутоляющих и кортикостероидов, поскольку это облегчает и боль, и зуд.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья...
Медики рассказали, как выйти из сильного похмелья в домашних усло...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 1
pani_smile
pani_smile 30.06.2021 в 11:57
Великолепно помогает снять зуд после укусов гель Азудол. Я беру его в аптеке. Без него просто не обхожусь, когда едем с детьми на дачу. Чтобы быстрее прошел зуд, достаточно намазать место укуса тонким слоем.
Войдите, чтобы оставить комментарий.