Замедляюсь и не высаживаю рассаду в теплицу наспех, быстрота нужна лишь при ловле блох

СоветыДом и уют
Замедляюсь и не высаживаю рассаду в теплицу наспех, быстрота нужна лишь при ловле блох
Фото: из открытых источников
331 MaDemMaDem
На дворе середина апреля, солнышко становится всё активнее, деревья начинают зеленеть. Садово-огородные работы уже в разгаре, ведь дачникам не терпится поковыряться в земле. Однако весення погода может быть обманчивой, и важно подбирать правильное время посева или посадки для каждой культуры. В этой статье мы расскажем, когда высаживать рассаду в теплицу, чтобы урожай томатов и огурцов был щедрым.

Когда в апреле заходишь в теплицу, где воздух прогревается до +35 °C, сразу возникает соблазн поскорее высадить рассаду. Особенно, если заморозков не обещают и ночью температура воздуха не опускается ниже +10 °C. Тем более, если рассада была посеяна рано и вот-вот зацветет.

Однако при высаживании рассады наиболее важную роль играет температура грунта. Если земля не прогрелась до +14 °C на глубине 15 см, высаживать рассаду в теплицу ни в коем случае нельзя. При температуре почвы ниже +14 °C корешки просто не будут развиваться. А если грунт окажется слишком сырым, то вовсе могут сгнить. Если корни не будут работать, растение будет получать питание из нижних листьев. В таком случае ты потеряешь первую кисть и не получишь ранний урожай.

Но как же узнать температуру грунта, на что ориентироваться? Самый простой способ — приобрести специальный термометр для почвы. Это просто незаменимое приспособление для всех огородников и садоводов. Зачем думать-гадать, пытаться вычислить благоприятное время по народным приметам?

Если почва всё никак не прогревается и уж очень хочется собрать ранний урожай, можно воспользоваться небольшими хитростями. Например, высадить рассаду в ведро или бочку. Там грунт быстрее прогреется и корешки примутся за работу. В целом, многие дачники замечают, что позднее высаживание растений в прогретый грунт позволяет собрать урожай раньше, чем при высадке в холодную почву.

Если твоя рассада переросла, можно сделать перевалку. Для этого сгодятся литровые стаканчики. Что касается азотной подкормки, то лучше добавлять в минимальных дозах — не более 13-15 %. Можно также срезать макушки и укоренять их. Этот способ хорош, если вдруг в процессе ухода растения ломаются. Если поставить сломанные верхушки в воду, они очень быстро образуют мощные корешки.

Весенняя погода очень переменчива, так что не следует спешить с рассадой. Сегодня температура воздуха может прогреться до +20 °C, а завтра нагрянут заморозки. Лучше дождаться стойкого тепла, чтобы потом не было обидно за погибшие растения. Раньше мая лучше не планировать высадку томатов и огурцов в грунт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.