Зачем звать гостей, если не готова их принять, в доме грязно и нет еды

СоветыДом и уют
Зачем звать гостей, если не готова их принять, в доме грязно и нет еды
Фото: из открытых источников
475 MaDemMaDem
Ходить в гости к гостеприимным хозяевам всегда приятно. И встретят хорошо, и накормят, и приятными беседами развлекут. Гостеприимство — наша традиция, которой мы гордимся из давних времен. Хотя находятся и такие хозяйки, которые, кажется, о гостеприимстве никогда не слышали. А потому толком и не знают, как принимать гостей следует.

Сегодня мы поделимся историей читательницы, которая по приглашению родственницы заявилась к той в гости. И была несколько удивлена приемом. Ведь всё получилось совсем не так, как она того ожидала.

Как принимать гостей

«С родней я вижусь редко, только в самых крайних случаях. Поэтому когда мне позвонила дальняя родственница с приглашением прийти в гости, я даже не знала, что ответить. “Приходи, будут только самые близкие”, — протараторил в трубку женский голос. Я даже забеспокоилась, что, может, случилось что-то, о чём даже по телефону не говорят», — пишет Оксана.

«В беспокойном напряжении я ожидала выходных, отменила все планы. В субботу купила фруктов с конфетами, уточнила адрес и поспешила к назначенному часу, смутно понимая, что и кто меня там ждет.

Родственница встретила меня в замызганном халате. Вместо приветствия выпалила: “Проходи, подсобишь. Ничего не успеваю. Но что с меня взять, плохая хозяйка”. В квартире действительно творилось не пойми что».

«Те “гости”, которые пришли раньше меня, уже помогали вовсю. Мужчины сновали по гостиной, передвигали стулья и возились с покачивающимися ножками старого советского стола. А женщины облачились в некое подобие халатов и крутились на кухне. Едва я помыла руки, как мне тут же вручили сыр с теркой. Незаметно для себя я и сама включилась в работу.

Наверное, добрых полтора часа мы занимались сборкой к столу салатов с бутербродами. Родственница раз за разом вспоминала, что она что-то забыла купить и, причитая, какая она плохая хозяйка, живо отправляла кого-то из праздно шатающихся мужчин в магазин.

Со стороны это было похоже на подготовку к какой-то общажной студенческой вечеринке, когда всё делается на ходу общими усилиями. К приходу гостей никто не готовился, ничем особым не запасался, даже салфетки и хлеб покупали уже в процессе…»

Необычный прием гостей

«Другие “гости” были ошеломлены не меньше моего. После такого кулинарного марафона женщины испортили маникюры и замарали одежду. Мужчины тоже выглядели напряженно и как-то потеряно.

Как оказалось, никакого повода не было. Родственница решила собрать всю родню просто так. Чтобы со всеми повидаться. Так и сказала за столом “еще чуть-чуть, и мы бы даже на улице друг друга узнавать перестали бы, рядом прошли и не поздоровались бы”. Ну да, а после такого похода в гости мы прямо сблизимся не на шутку…»

«Может, и стоит чаще видеться, но не в таких же условиях! Нас с сестрой мама всегда учила тому, что до прихода гостей дома должен быть идеальный порядок. Посуда из единого сервиза, все бокалы блестят, еда готова уже за час до первого гостя. А тут не пойми что. Мне даже неловко было за эту “хозяйку”», — рассказывает Оксана.

Чаще видеться с близкими людьми однозначно стоит. Но как принимать гостей и как готовиться к их приходу — личное дело уже каждой хозяйки. В описанном выше случае, похоже, в итоге все оказались сыты. Да и пообщаться за столь затяжные посиделки наверняка успели.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.