За продуктами для долгой жизни нужно спешить на рынок, а не в супермаркет

СоветыДругие советы
За продуктами для долгой жизни нужно спешить на рынок, а не в супермаркет
Фото: из открытых источников
325 MaDemMaDem
Все знают, что правильное питание — залог крепкого здоровья и долголетия. Но разобраться в том, какие продукты действительно полезны, не так уж просто. Что ж, в этом вопросе нам поможет книга известного публициста Майкла Поллана под названием «В защиту еды». В ней активист здорового питания подсказывает, как научиться правильно питаться и с чего начинается путь к здоровому рациону.

Как научиться правильно питаться

В своей книге Майкл Поллан предоставил читателям понятные рекомендации, которым очень легко следовать. «Ешьте еду. Не слишком много. В основном растения», — вот формула, в которой заключается главная идея автора. Давайте копнем поглубже и детально рассмотрим принципы здорового питания, которые изложены в книге.

Не употребляй то, что не приняла бы за еду твоя прапрабабушка

Неразбериха в вопросах питания коснулась не только последних поколений, но также наших мам и даже бабушек. Чтобы распознать полезную еду, нужно думать как прапрабабушка, которая жила как минимум сто лет назад. В те времена не существовало большинства продуктов, которые мы можем найти в магазине сегодня.

Некоторые ученые рекомендуют следовать кулинарным традициям, которые были нормой пять поколений назад. Британский нутрициолог Джон Юдкин вовсе советует перенять рацион наших предков, живших в эпоху неолита. Но как это всё применить на практике? Мы ведь ходим в супермаркет, а не на охоту. И не очень-то разбираемся, как люди питались в прошлом веке.

На самом деле, всё очень просто. Когда отправляешься в магазин, представь, что рядом с тобой твоя прапрабабушка. Допустим, ты показываешь ей упаковку йогурта в тюбике с фруктовым наполнителем, а она не может понять, что это за продукт. Может, это зубная паста, а не еда? Ты скажешь, что это можно есть. Но прабабушка посмотрит на список ингредиентов и подумает, что ее обманывают.

За сотню лет понятный для наших предков йогурт превратился во что-то совершенно иное. Это больше не простой продукт, изготовленный из молока и закваски, а сложная, непонятная смесь. И таких смесей в современных супермаркетах намного больше, чем настоящей еды.

Не ешь продукты, которые долго не портятся

Смеси с непонятным составом содержат модифицированные вещества и химические добавки. И такие коктейли просто-напросто обманывают наш организм. Ароматизаторы, красители и подсластители лгут нашим органам чувств, чтобы подготовить организм к усвоению суррогата. Что же получается в результате? Мы перестаем доверять своим ощущениям и верим тому, что написано на упаковке и сказано в рекламе.

Безусловно, обработка продуктов — процесс достаточно древний и нужный. Некоторая еда хранится дольше, если ее подвергнуть маринованию, брожению или копчению. Однако промышленная обработка преследует и другие цели. Большинство компаний воздействует на наше, так сказать, «слабое место». Дело в том, что тяга к сладкому, жирному и соленому обусловлена эволюцией.

В древности пищу с выраженным сладким или соленым вкусом было сложно найти в дикой природе. А вот научные данные и достижения современной промышленности позволяют получить такие продукты в огромном количестве. Так нас побуждают поглощать всё больше и больше еды, которая не встречается в природе. В большинстве продуктов, что производятся промышленным путем, нет ни воды, ни клетчатки, ни микроэлементов, ни витаминов. Зато куча вредных жиров, сахара и добавок.

«Вкусно, но не сытно», — так можно кратко охарактеризовать большую часть продуктов из супермаркета. Съедая «пустую» пищу, мы не насыщаемся, и организм требует больше. Поэтому так просто проглотить целую упаковку чипсов, печенья или конфет за один присест. Но попробуй съесть сразу пять яблок. Организм непременно подаст сигнал «стоп» и подскажет, что насыщение состоялось.

Не ведись на заявления о полезности

Не доверяй компаниям, которые на упаковках своих продуктов пишут об их невероятной пользе. Такая еда чаще всего продается в пакетах или коробках, а это значит, что она подверглась существенной технологической обработке. Дело в том, что у крупных компаний достаточно ресурсов, чтобы заручиться поддержкой чиновников и оплачивать выгодные для них исследования. Таким образом они получают официальное право размещать на упаковках заявления о полезности.

Громкие и смелые заявления часто опираются на поверхностные и в целом очень сомнительные научные данные. К примеру, когда маргарин только появился, ученые заявляли, что он полезнее, чем сливочное масло, и призывали перейти на новый продукт. А потом выяснилось, что новинка плохо влияет на сердечно-сосудистую систему.

Избегай центральной части зала в супермаркете

По периметру зала располагается настоящая еда — овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыба. А вот переработанная еда находится в основном на центральных стеллажах. Так что лучше покупать товары, выставленные вдоль внешних стен магазина. Но при этом не стоит терять бдительность. Ведь некоторые вредные вещества уже успели пробраться и в хорошую пищу. Например, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы можно обнаружить в некоторых молочных продуктах.

По возможности покупай еду на рынке

Чтобы побыстрее приобщиться к здоровому питанию, стоит избегать мест, где царствуют вредные продукты. К примеру, вместо супермаркета можно отправиться за продуктами на фермерский рынок. Там ты найдешь домашние яйца, натуральные молочные продукты, фрукты и овощи, заботливо собранные бабушками в деревнях. Еще лучше — вырастить еду самому. Но такая возможность есть, к сожалению, далеко не у каждого.

Теперь ты знаешь, как научиться правильно питаться и с чего следует начинать. Да, на поиск и покупку натуральных продуктов порой нужно потратить немало времени и денежных средств. Но еда — не то, на чём стоит экономить. Помни, что твои деньги получит либо индустрия, нацеленная на объемы и прибыль в ущерб качеству, либо местные фермеры или небольшие предприятия, которые стремятся продавать людям настоящую, полезную еду. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.