За что из Европы изгнали шифер, но до сих пор приветствуют у нас

СоветыДом и уют
За что из Европы изгнали шифер, но до сих пор приветствуют у нас
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
В советское время шифер был невероятно популярен. Использовать шифер для крыши дома считалось лучшим вариантом, ведь материал был доступным, долговечным и простым в эксплуатации. Да и заменить поврежденные листы при необходимости не составляло труда.

Сегодня мы предлагаем поговорить о преимуществах и недостатках шифера. А также вспомним, из-за чего этот строительный материал стали запрещать в Европе. Хотя во многих развитых странах мира он продолжает быть востребованным.

Шифер для крыши

Даже сегодня трудно найти идеальный кровельный материал, который был бы и дешевым, и надежным, и бесшумным. Ведь если взять керамическую черепицу, то она не каждому окажется по карману. И это уже не говоря о ее хрупкости, большом весе и сложностях монтажа.

Если обратить взор в сторону гибкой кровли, то большой надежностью она хозяев вряд ли порадует. А профлист с металлочерепицей, хоть и будут надежными и вполне доступными, но в процессе эксплуатации не раз о себе напомнят, ведь бесшумными их не назвать.

Зато шифер, который изобрели чуть больше сотни лет назад, быстро обрел всенародную любовь. Хотя, конечно, сперва его могли позволить себе только очень состоятельные люди. Но затем производственный процесс наладили, затраты сократили, и шифер стал очень доступным строительным материалом.

Шифер приглушает звуки дождя либо града, он отличается долговечностью, легко переносит большие нагрузки (например, большое скопление снега на крыше). К плюсам можно отнести и огнеупорность, ведь шифер особо не горит, а только растрескивается под воздействием высоких температур. Постелить или заменить отдельные шиферные листы не составит большого труда, что позволяет обходиться своими силами.

Неудивительно, что к концу 90-х годов шифер был на крышах огромного количества домов не только в странах бывшего СССР, но и в Европе, и в странах Америки. В деревнях без этого материала и вовсе было сложно обойтись. Любые постройки бережно накрывались шиферными листами.

Недостатки шифера

Казалось, что минусов просто нет. Но они были. Первым делом стоит отметить большой вес шиферных листов. Поднимать их на большую высоту непросто. Тут же следует вспомнить и хрупкость материала, ведь при транспортировке или монтаже шифер было легко повредить, лист мог запросто расколоться на части.

Нередко шиферная кровля покрывалась мхом и грибком. Не всем нравилась и сомнительная эстетичность серого материала. Но решающим недостатком оказалось то, что в производстве шифера использовали амфиболовый асбест. В работе с таким шифером люди невольно вдыхали асбестовую пыль, которая из организма уже не выводилась.

В результате в Европе поднялась настоящая кампания против асбеста, и в начале нулевых годов там шифер запретили. Хотя защитники сего строительного материала уверены, что дело не только в борьбе за сохранение человеческого здоровья. Ведь производители других кровельных материалов теряли прибыль из-за наличия на рынке серьезного конкурента. А потому были заинтересованы в том, чтобы дешевый шифер убрать.

Всё же от шифера отказались не везде. В Канаде, США, Китае и многих других развитых странах шифер продолжают производить, но уже из более безопасного хризотила. Пыль от такого материала тоже есть, но она, как уверяют, безопасна для человеческого организма.

Популярность шифера сохраняется еще и по той причине, что технология его производства не стоит на месте. Сегодня на рынке можно найти шифер самых разных цветов. К тому же материал смогли сделать более крепким, чтобы ему не был страшен даже крупный град. За счет некоторых добавок современный шифер уже не покрывается мхом и не боится грибка. Да и для крепления листов придуманы специальные крепежи.

Конечно, при строительстве особняков в сторону шифера смотреть не станут. Но когда речь идет об экономном строительстве, то зачастую выбор кровельных материалов оказывается небольшим. А потому многие обращают свой взор в сторону шифера, который десятками лет показывал потрясающую надежность.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.