Всё о сыре: польза для организма, способ приготовления, сочетаемые продукты

СоветыДом и уют
Всё о сыре: польза для организма, способ приготовления, сочетаемые продукты
Фото: из открытых источников
568 NataVNataV
Польза сыра для организма человека доказана учеными: она зависит от степени созревания, твердости состава и микрофлоры молочной продукции

Сыр – это продукт твердой или полутвердой консистенции, который изготавливают путем свертывания и обработки молока. Его химический состав включает весь спектр полезных элементов: белки (25%), жиры (30%), витамины и минеральные вещества.

Польза сыра

Польза сыра для организма человека доказана учеными: она зависит от степени созревания, твердости состава и микрофлоры молочной продукции.

В чем заключается польза сыра

1. Легко усваивается. Это происходит за счет наличия в составе молочного жира – он плавится под воздействием небольших температур. На прилавках магазинов можно купить сыры 25, 45, 50 или 60% жирности.

2. Содержит белок. Количество белка в сыре превышает количество белка в мясе – данный показатель зависит от степени созревания продукта питания. Чем он больше, тем легче будет усваиваться белок.

3. Является источником кальция. Употребление сыра жизненно необходимо – он помогает росту костей, зубов, волос. Кальций уменьшает хрупкость сосудов, а также восстанавливает сердечный ритм.

4. Помогает печени нормально функционировать. В составе сыра содержится спермидин – элемент дает возможность минимизировать риск развития онкологических заболеваний.

5. Содержит витамины В и С. Данная группа витаминов укрепляет работу сердца, повышает свойства иммунной системы, положительно сказывается на обмене веществ, повышает работоспособность и активность мозга.

Всё о сыре: польза для организма, способ приготовления, сочетаемые продукты

Принцип приготовления сыра

Общий принцип приготовления сыра состоит из 4 этапов.

Этап первый. Пастеризация – молоко нагревается до температуры 65-95°С, а затем выдерживается в течение 30 минут.

Этап второй. Образование и разрезание сгустка – при смешивании с закваской молоко превращается в сыворотку, которую нагревают и разрезают.

Этап третий. Изготовление сырной массы – в полученную смесь добавляют соль, травы, орехи и пряности, а затем прессуют.

Этап четвертый. Созревание в рассоле – процесс созревания происходит в темном помещении, после чего сыр моют, чистят и регулярно переворачивают.

Состав продукта зависит от того, какой сорт сыра необходимо получить. В основе твердого сыра лежит промытый и отделенный от сыворотки творог. Он подлежит выжимке, выкладке и выдержке до появления первого вкуса (около месяца). Мягкий сыр выдерживают под прессом не так долго (менее недели). Если говорить о домашнем сыре, его готовят из творога с большим количеством воды – он не подлежит длительному хранению.

Варианты дегустации продукта

Всё о сыре: польза для организма, способ приготовления, сочетаемые продукты

Как и любой другой продукт, сыр можно дегустировать. Именно сенсорика является ключом к оценке его качества. Итак, на что же стоит обратить внимание при покупке продукта?

Внешний вид

Уже на первый взгляд можно сказать о сыре многое:

• переспелый он или подходящий для употребления;

• есть ли на нем изъяны, полученные при транспортировке.

Обратите внимание на цвет и текстуру продукта. Постучите по его головке, чтобы определить консистенцию. Не покупайте продукцию с явными дефектами (перекос краев, неправильная обрезка). Корка сыра должна быть без трещин и повреждений, а также жидкости под пленкой. Наличие белой корки свидетельствует о пересоле, а вздутие сырной массы – о наличии микроорганизмов.

Запах

Обычно сыр имеет специфический запах. Некоторые виды продукции очень зловонны, у других присутствует едва уловимый аромат. Также они могут содержать целый ряд букетов, который не сравниться ни с одним изысканным вином. Помните, что запах сыра должен быть чистым и насыщенным, без посторонних примесей. Аммиачный аромат наблюдается у сортов, приготовленных из кислого молока – на их поверхности появляется слизь, из которой выделяется аммиак. Затхлый и прелый запах может возникнуть при поражении сыра грибками и бактериями.

Вкус

Чтобы определить вкус сыра, возьмите ломтик и подержите его некоторое время во рту (не более 5 грамм). Благодаря концентрации молока продукт может иметь кремовый, вязкий, липкий и маслянистый привкус. Польский сыр создает ощущение мягкости и таяния. Он не может быть:

• жирным;

• мучнистым;

• пастообразным.

Горький привкус свидетельствует о наличии микроорганизмов, а также процессе распада белков. Повышенный уровень кислотности считается нормальным, творожистая консистенция характеризуется чрезмерной крошливостью. Сыр без выраженного вкуса относится к числу молодых.

С чем сочетается сыр

Всё о сыре: польза для организма, способ приготовления, сочетаемые продукты

Сыр хорош «в компании» с другими продуктами питания. Залогом гастрономического удовольствия можно назвать следующие сочетания:

1. Мясо. Под мясо можно подобрать любой сорт сыра. Брынза сочетается с говядиной, а элитный сыр Лилипут подойдет к мясу курицы.

2. Овощи. Огурцы, помидоры, лук и перец – нарезка на вашем столе может быть разнообразной. Не забывайте, что некоторые виды сыров могут перебить вкус овощей.

3. Орехи. Орехи сочетаются с рассольными сортами сыра. Чтобы почувствовать насыщенность вкуса, выберите кешью, фундук или миндаль.

4. Фрукты. Брынза подойдет к яблокам и персикам, сыр с плесенью – к инжиру и ананасу, а легендарный Салями Серенада – к груше и ананасу.

5. Ягоды. Лестные ягоды сочетаются практически со всеми видами польского сыра. Вы можете насладиться дивным привкусом голубики, смородины или крыжовника.

Напоследок стоит сказать, что сыр подходит для приготовления бутербродов, соусов, горячих и холодных закусок. Его добавляют в мясо, запекают с рыбой, а также готовят разнообразные первые блюда.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.