Все, что нужно знать о тромбозе: как проявляется болезнь и что делать, если образовался тромб

СоветыЗдоровье
Все, что нужно знать о тромбозе: как проявляется болезнь и что делать, если образовался тромб
Фото: из открытых источников
4262 MaDemMaDem
Слово "тромбоз" происходит от греческого слова со значением "свёртывание" и обозначает образование кровяного сгустка внутри сосуда.

Возникновение тромбоза связано с ограничением тока крови и может вызвать эмболию и даже смерть.

Существует 2 разновидности тромбоза:
1. Артериальный тромбоз. Кровяные сгустки формируются в бедренных артериях и сосудах головного мозга. Это наиболее опасный вид тромбоза, поскольку он блокирует ток крови и поступление кислорода. Это может привести к цереброваскулярной катастрофе и даже смерти.

2. Тромбоз глубоких вен. Кровяные сгустки формируются внутри вен (зачастую в сосудах ног или тех местах, где кровь может накапливаться и застаиваться). В этой ситуации существует риск, что тромб достигнет сердца и лёгких и вызовет тромбоэмболию легочной артерии.

Симптомы тромбоза:
  • боль в ногах;
  • ощущение жжения в ногах;
  • покраснение или цианоз поражённого участка;
  • отёк;
  • варикозное расширение вен.

Как предотвратить тромбоз?

Профилактика тромбоза (как и многих других заболеваний) включает сбалансированную диету с низким содержанием жиров, физическую активность, ограничение спиртных напитков, поддержание здоровой массы тела, ответственный подход к применению лекарственных препаратов, поддержание нормального уровня артериального давления и холестерина.

Как лечить тромбоз?

Лечение артериального тромбоза производится медикаментами (тромболитиками), разрушающими кровяные сгустки. Второй вариант - это оперативное вмешательство, которое осуществляется с целью восстановления просвета поражённой артерии.

Лечение тромбоза глубоких вен производится путём применения препаратов, разжижающих кровь, и других медикаментов. В некоторых случаях возникает необходимость в имплантации кава-фильтра, который препятствует попаданию тромба в лёгкие. Для улучшения циркуляции крови могут использоваться компрессионные чулки.

Альтернативное лечение

Тромбоз - это серьёзное заболевание, которое требует стандартного лечения. Однако существуют альтернативные методы терапии, которые могут использоваться в сочетании с традиционным лечением (акупунктура, цветочная терапия Баха).

Диета

Некоторые продукты питания помогают улучшать кровообращение. Рекомендуется включить в свой рацион лимонный сок, имбирь, сырой чеснок и кайенский перец.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Комментариев: 1
sahrakaraulova
Сара Караулова 08.12.2020 в 16:02
Текучесть крови должна быть в норме. А для этого анализы сдают, проходят профосмотры регулярно. Вы знаете, что недостаток жидкости в организме приводит к повышению густоты крови, нельзя допускать жажды. Советую гинкоум принимать, отлично натуральное средство для снижения риска образования тромбов и инсульта.
Войдите, чтобы оставить комментарий.