Вот почему нельзя спать в бюстгальтере! И еще 7 причин боли в груди

СоветыЗдоровье
Вот почему нельзя спать в бюстгальтере! И еще 7 причин боли в груди
Фото: из открытых источников
497 MaDemMaDem
По статистике с проблемой боли в груди сталкиваются 60–70 % женщин. Неприятные ощущения в этой зоне могут возникнуть независимо от возраста. Характер и интенсивность боли бывают самыми разнообразными: от небольшого покалывания и дискомфорта до ощущения жжения, тяжести.

Многие женщины, почувствовав незначительный дискомфорт, сразу же бьют тревогу. Это связано с широко растиражированным в СМИ раком молочной железы. Врачи-маммологи советуют в таком случае не паниковать, ведь боль в груди может возникать не только вследствие онкологических новообразований.

Подростковый возраст

Связано это с «гормональной бурей» в женском организме. Как правило, интенсивность боли в этот период максимальная. С возрастом она снижается, становясь едва заметной. Каждой девушке следует проходить обследование у маммолога не реже, чем раз в 3 месяца на 7-10 день менструального цикла.

Прием гормональных контрацептивов

Боли в груди — привычное явление во время приема этих относительно безопасных препаратов. Зачастую после окончания такой «терапии» болезненные ощущения проходят.

ПМС

Примерно 50 % женщин всей планеты незадолго до менструации испытывают ужасные симптомы: частые мигрени, перепады настроения, ноющие ощущения внизу живота, повышение температуры, а также боли в груди.

Менопауза

Боль в груди также может свидетельствовать о приближении климакса. Она возникает после 45 лет и беспокоит даже тех представительниц прекрасного пола, которые раньше не ощущали ничего подобного.

Оперативное вмешательство или травмы

Боль может стать следствием увеличения молочных желез оперативным путем. Также женщины могут испытывать неприятные ощущения в области груди после травм.

Фиброзно-кистозная мастопатия

Это едва не самая распространенная причина боли в груди. Каждая вторая женщина в мире страдает от фиброзно-кистозной мастопатии. Заболевание характеризуется патологическим разрастанием тканей молочной железы, ярко выраженной болью в груди, а иногда даже секрецией.

Новообразования

Женщины, которые страдают длительное время от масталгии и не обращаются за помощью к врачу, — в первой группе риска появления новообразований. При возникновении регулярных болей в груди следует сделать УЗИ молочных желез и с готовыми результатами посетить врача-маммолога.

Тесное белье

Многие обладательницы пышного бюста стараются скрыть это и предпочитают носить бюстгальтер на 1–2 размера меньше. Этого лучше не делать, так как ношение тесного белья может привести к развитию той же мастопатии. Врачи также настаивают на том, чтобы женщины отказались от плохой привычки спать в бюстгальтере.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Комментариев: 1
Kalininna
Тесное белье вообще не стоит носить. А ночью спать в удобной пижаме или ночной рубахе, что бы тело отдыхало. А вообще статья правильная, многие женщины стакиваются с подобными проблемами. Но тут дело не только в белье, очень многое зависит от гормонального фона. У меня одно время были нагрубания перед месячными, я эваларовский индол форте пила, он помогает снизить неприятные ощущения и поддерживает здоровье молочной железы. Сейчас все хорошо.
Войдите, чтобы оставить комментарий.