Вот как будут рождаться твои внуки! 5 самых модных и желанных способов родить

СоветыЗдоровье
Вот как будут рождаться твои внуки! 5 самых модных и желанных способов родить
Фото: из открытых источников
559 MaDemMaDem
«Как рожать собираешься?» — первый вопрос, который чаще всего слышит беременная женщина. И, к слову, услышать от нее хотят совсем неординарные вещи: в воде, стоя, с доулой…

Альтернативные роды в последнее время становятся всё популярнее, а молодые мамы не перестают искать самый естественный и оптимальный способ воспроизведения потомства на свет, избавляясь от застарелого консерватизма классического акушерства.

Мы  расскажем тебе про самые модные тенденции среди продвинутых рожениц. Раньше все поголовно в роддоме рожали, но сегодня, вероятно, беременная женщина выберет один из этих альтернативных способов.

Роды в воде

Если роженица выбирает новомодные роды в воде, она получает ряд неоспоримых преимуществ: расслабляющие и анальгезирующие свойства воды помогают облегчить схватки, улучшить кровообращение, расслабиться и принять удобное для себя положение. К тому же вода исключает возникновение таких неприятных ощущений, как сухость кожи, повышенное потоотделение, озноб или чувство жара.

Кроме того, приверженцы новомодного метода убеждены, что роды в воде снижают уровень стресса для малыша при появлении на свет — вода смягчает переход из одной среды в другую. Однако следует понимать, что пребывание в воде во время родов без риска для здоровья матери и малыша возможно лишь под контролем квалифицированного медицинского персонала и при строгом соблюдении определенных правил.

Противники этого метода убеждены, что вода увеличивает общее время родов и вообще опасна для новорожденного: ребенок может наглотаться не совсем чистой воды и даже захлебнуться.

Вертикальные роды

Если ты считаешь, что роды в положении сидя или стоя являются неким нововведением, ты глубоко ошибаешься. Привычные для нас роды в положении лежа были введены в акушерскую практику лишь в XVIII веке и исключительно ради удобства принимавшего роды акушера-мужчины.

До этого же наши предки рожали в положении стоя, сидя на корточках или же повиснув на другой человеке, считая такой метод родов более физиологичным и комфортным для женщины. Сегодня многие родильные дома пытаются внедрить вертикальные роды в акушерскую практику заново, ведь преимуществ у них гораздо больше, нежели у привычных родов в положении лежа.

В положении сидя женщина расслабляется, матка не давит на кровеносные сосуды, а вероятность гипоксии плода сводится к минимуму. И, что немаловажно, потуги у мамы проходят менее болезненно, потому нет необходимости в применении обезболивающих и стимулирующих средств.

Активные роды

Эта методика рождения ребенка давно стала нормальной практикой в современных роддомах. Роженице больше не нужно быть прикованной к больничной койке, она вправе перемещаться по палате, менять позы, использовать массаж для профилактики болезненных ощущений да и вообще ходить туда-обратно.

При такой методике родов женщина ложится лишь в случае необходимости проведения каких-либо медицинских манипуляций и непосредственно в момент рождения ребенка. Активные роды сочетают в себе вертикальное положение тела роженицы и постоянную двигательную активность.

Всевозможные перемещения по палате, покачивания, вращение тазом и наклоны улучшают кровоснабжение матки и плаценты, тем самым гарантируя постоянную поставку кислорода к плоду в течение всего процесса родов. Движения, массаж и правильное дыхание помогают будущей маме отвлечься и расслабиться, а также уменьшают болевые ощущения во время схваток.

Роды с доулой

Услугами доулы наши соотечественницы пользуются всё чаще. Доула — отнюдь не врач или акушерка. Она — опытная женщина и мать, которая прекрасно разбирается в женской физиологии и оказывает роженице всю необходимую поддержку до, во время и после родов.

Доула, как никто другой, понимает все потребности женщины при родах. Зачастую лишь она одна непрерывно заботится о роженице, ее комфорте и эмоциональном состоянии, на что, увы, часто не хватает времени у акушерки и малоопытного супруга. Доула поддерживает женщину и ее партнера, помогая проложить путь к родительству с радостью и удовлетворением.

Лотосовые роды

Если в процессе традиционных родов врач ждет, пока пуповина перестанет пульсировать, а затем перерезает ее, то во время лотосовых родов врач ожидает рождения плаценты и укладывает ее рядом с новорожденным, не затрагивая пуповину.

Сторонницы таких необычных родов убеждены, что подобный способ рождения облегчает малышу переход из матки в свет, а привязанность к плаценте в последующие несколько недель дает возможность извлечь из нее все питательные вещества, включая стволовые клетки и пуповинную кровь.

Однако врачи убеждены: такой вид родов смертельно опасен для новорожденных, ведь риск бактериальных инфекций повышается в разы. Тем не менее сторонниц таких диковинных родов хоть отбавляй!

Современная молодая женщина желает быть модной во всём, и рождение ребенка — не исключение. Как и где лучше рожать — вопрос сугубо личный. И разве нужны тут советчики? Среди рожениц и акушеров всегда найдутся как упрямые консерваторы, так и рьяные новаторы, готовые выдумывать и внедрять самые невообразимые тенденции в такой, казалось бы, естественный и давно налаженный процесс.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.