Вот что вы должны объяснить своим детям, если у них был плохой день

СоветыСемья и дети
Вот что вы должны объяснить своим детям, если у них был плохой день
Фото: из открытых источников
521 SkibairSkibair
Запомните: ваша задача — не решить проблему ребёнка, а научить его решать свои проблемы самостоятельно!

У вас такое бывает: денёк складывается просто отлично, как вдруг приходит ребёнок — расстроенный, злобный и недовольный — и вся отличность летит коту под хвост?

Вам, наверное, сразу хочется всё исправить. Вы говорите своей дочурке, что всё будет хорошо, или учите свою шестиклашку, как мириться с подругами, или сочувствуете своему сыну, который жалуется на суровых учителей.

Но как бы вам ни хотелось всё загладить, поступать так — неправильно.

«Родители берут на себя столько ответственности за настроение и состояние детей, что начинает казаться, будто это их обязанность — как можно скорее исправить ситуацию, — говорит клинический психолог Венди Могель. — Это лишает ребёнка возможности побурчать и позлиться в конце школьного дня или после детского садика».

Иными словами, когда мы пытаемся решить каждую детскую проблему, они не учатся самостоятельно разбираться с трудностями.
Одна из причин, почему дети могут расстраиваться, приходя домой, — это то, что дом представляет собой «мягкую посадку», как говорит Могель. Это место, где они чувствуют себя достаточно комфортно, чтобы выплеснуть все свои эмоции.

«Весь день они ходили по струнке, соблюдали правила приличия в школе. Конечно, они устали».

А потом они приходят домой, а родители «изучают их позу, выражение лица и так далее, чтобы удостовериться, что день хороший. В каком-то смысле это вторжение в естественный для ребёнка процесс восстановления».

Робби Фокс, консультантка по вопросам образования, говорит, что «иногда ребёнку надо выплеснуть чувства. Если мы слишком быстро вмешиваемся, мы делаем проблему больше, чем она есть на самом деле, или внушаем им, что они сами не способны её решить».

Она советует родителям учиться «рефлективному слушанию».

Например: ребёнок пришёл из школы и жалуется на трудный урок математики. Родитель говорит: «Да уж, похоже, математика сегодня была непростая». Затем ребёнок говорит что-то другое, и родитель снова отражает его чувства.

«Каждый раз, когда ребёнок чувствует, что его слышат, его эмоции успокаиваются и ему становится проще понять, как с ними справиться», — говрит она.

Не стоит читать нотации и поучать ребёнка, когда он расстроен. Проявите сочувствие и ненавязчиво дайте ребёнку понять, что тяжёлый день остался позади. Он должен слышать, что проблемы не перманентны.

Обсудите с ребёнком завтрашний день. Постарайтесь внушить ему, что завтра будет лучше. Напомните ему обо всём хорошем, что есть в его жизни и что он может сделать, чтобы поднять себе настроение.

Запомните: ваша задача — не решить проблему ребёнка, а научить его решать свои проблемы самостоятельно!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.