Влияют ли диеты с различными пропорциями углеводов и жиров на здоровье человека ?

СоветыЗдоровье
Влияют ли диеты с различными пропорциями углеводов и жиров на здоровье человека ?
Фото: из открытых источников
469 MaDemMaDem
Что лучше, диета с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов или диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов?

А может, наиболее значимый вид потребляемых жиров? В новом отчете, представленном в разделе о питании журнала Science, исследователи из Гарвардской школы общественного здоровья имени Т. Х. Чана (Harvard T. H. Chan School of Public Health) и Бостонской детской больницы (Boston children's Hospital) достигли консенсуса и составили повестку дня будущих исследований.

Исследователи пришли к единому мнению, что ни один конкретный показатель отношение жиров к углеводам не будет оптимальным для всех, и что универсальная высококачественная диета с низким содержанием сахара и очищенных зерновых продуктов не поможет большинству людям поддерживать здоровый вес и снизить риск возникновения хронических заболеваний.

«Это образец того, как мы можем преодолеть диетические войны, - пояснил ведущий автор исследования, профессор Дэвид Людвиг (David Ludwig). - Наша цель состояла в том, чтобы собрать команду с различными сферами научных интересов и противоположными взглядами, а также определить области совпадений, не сглаживая различий».

Авторы выложили доказательства трех противоположных позиций по диетическим рекомендациям, которые касаются жиров и углеводов:

- Высокое потребление жиров вызывает ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и, возможно, рак, поэтому диеты с низким содержанием жиров являются оптимальными.

- Обработанные (рафинированные) углеводы негативно влияют на обмен веществ; низкоуглеводные или кетогенные (очень низкоуглеводные) диеты с высоким содержанием жира лучше для здоровья.

- Относительное количество жиров и углеводов, входящие в рацион, имеют малое значение для здоровья; важно то, какие именно потребляемые жиры или углеводы.

Исследователи согласились с утверждением, что, сосредоточив внимание на качестве диеты, заменив насыщенные жиры и транс-жиры ненасыщенными жирами, а рафинированные углеводы - цельнозерновыми и некрахмалистыми овощами, большинство людей могут поддерживать хорошее состояние здоровья в широком диапазоне соотношений жиры-углеводы.

В рамках своих разногласий авторы определили перечень вопросов, которые могут послужить основанием нового порядка дневных исследований в области питания, в том числе:

- Влияют ли диеты с различными пропорциями углеводов и жиров на композицию тела (соотношение жировой и мышечной ткани) независимо от потребления калорий?

- Имеют кетогенные диеты метаболические преимущества, превышающие нормы умеренного ограничения углеводов, особенно для диабета?

- Какое оптимальное количество конкретных видов жиров (включая насыщенные жиры) диеты с очень низким содержанием углеводов?

Исследователи уверены, что ответы на эти вопросы в конечном итоге приведут к разработке более эффективных рекомендаций по питанию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.