Вирус папилломы человека: 6 мифов, которые опасны для нашего здоровья и жизни

СоветыЗдоровье
Вирус папилломы человека: 6 мифов, которые опасны для нашего здоровья и жизни
Фото: из открытых источников
297 MaDemMaDem
Вирус папилломы человека – одно из самых распространенных заболеваний, которым подвержено подавляющее большинство взрослых мужчин и женщин. По данным ВОЗ, носителями того или иного штамма вируса являются 80% взрослых, а вероятность получить его при половом контакте составляет 70%. Большинство из 200 известных штаммов практически безвредны, однако около двадцати разновидностей этого вируса – онкогенны.

Они могут спровоцировать развитие опухолей шейки матки, полового члена, гортани и других разновидностей опасного заболевания. Врачи рекомендуют женщинам регулярно сдавать мазок Папаниколау, который помогает выявить перерождающиеся клетки шейки матки. Кроме того, существует вакцина от вируса папилломы человека, которая предохраняет как минимум от 70% самых опасных штаммов ВПЧ. Мы собрали несколько мифов об этом заболевании, которые могут быть опасны для нашего здоровья и даже жизни.

Миф №1: Только женщины могут заболеть раком от ВПЧ

На самом деле: рак шейки матки – только одна из множества разновидностей этого заболевания, развитие которого может спровоцировать вирус папилломы человека. Мужчины могут заболеть анальным раком или раком полового члена, а также рака гортани и раком пищевода – это подтвердило исследование 2013 года.

Миф №2: От ВПЧ невозможно избавиться

На самом деле: со многими штаммами ВПЧ наша иммунная система вполне способна справиться самостоятельно. Если вы не ослаблены стрессом, длительной болезнью или если вам не достался особенно активный и опасный вирус, вероятнее всего, со временем ваш организм сможет его победить. Но, разумеется, это не повод отказываться от прививки и не пользоваться барьерными средствами предохранения – онкогенные штаммы ВПЧ действительно опасны для всех нас.

Миф №3: Прививку от ВПЧ можно и не делать

На самом деле: вирус папилломы человека – причина развития 90% всех случаев рака шейки матки, самой распространенной опухоли женской репродуктивной системы. И несмотря на то, что наиболее эффективны прививки от вируса, если делать их в возрасте до 13 лет, врачи рекомендуют делать их женщинам, которым еще не исполнилось 45 лет: вакцинация может защитить их от нового инфицирования.

Миф №4: Прививка нужна только девочкам

На самом деле: это едва ли не самое опасное из всех заблуждений. Носителями вируса являются как женщины, так и мужчины, и рак, вызванный ею, также поражает людей обоих полов. Поэтому вакцинация мальчиков и даже взрослых мужчин от ВПЧ помогает в достижении сразу двух целей: защитить его самого от страшной болезни, а также помешать передаче вируса женщинам.

Миф №5: Прививку можно сделать в любое время и в любом возрасте

На самом деле: вакцина защитит вас только в том случае, если штамм, который вызывает рак, еще не проник в ваш организм. В случае, если вы уже заражены опасным вирусом, прививка никак не влияет на риск рака. Именно по этой причине важно сделать прививку детям до начала половой жизни.

Миф № 6: ВПЧ могут заразиться только те, кто ведет беспорядочный половой образ жизни

На самом деле: к сожалению, это не так. Во-первых, стопроцентной гарантии и защиты от вируса не дает даже использование презерватива (но, разумеется, это все равно существенно снижает риск). А, во-вторых, к сожалению, нередки случаи когда даже в стабильных и закрытых отношениях партнеры передают своим супругам опасный вирус, причем для этого даже необязательно изменять. Вирус вполне мог быть получен еще до начала ваших отношений и все это время просто ждал подходящего момента, чтобы примкнуть к новому носителю.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.