В организме человека глисты не церемонятся! Чтобы паразиты не проникли внутрь, придерживайтесь…

СоветыДругие советы
В организме человека глисты не церемонятся! Чтобы паразиты не проникли внутрь, придерживайтесь…
Фото: из открытых источников
309 MaDemMaDem
В XXI веке, несмотря на весь прогресс человечества, глисты продолжают быть серьезной угрозой. Эти паразиты портят жизнь не только растениям и животным, но и человеку.

Ученые заявляют, что около 30–35 % всего человеческого населения инфицировано глистами. Причем не существует ни одного счастливчика, который бы за всю жизнь не стал «средой обитания» хотя бы для одного гельминта.

Профилактика глистов у взрослых:

В организме человека глисты не церемонятся: они забирают питательные вещества, провоцируют сбои в работе внутренних органов, загрязняют всё вокруг продуктами своей жизнедеятельности. Неудивительно, что профилактика глистов у взрослых занимает умы многих светил науки и медицины.

Основные правила профилактики глистов нам известны с детства. Мы понимаем: вернувшись с улицы в дом, нужно тщательно мыть руки с мылом, бродячих животных не гладить, не обнимать, не целовать. Но о многих правилах мы можем даже не подозревать. Поэтому расскажем, как уберечься от заражения паразитами.

Профилактика заражения глистами:

  • Фрукты и овощи следует не просто мыть, а ошпаривать кипятком. Даже в том случае, если принес их с собственного огорода.
  • Исключи из рациона сырую рыбу и суши. Распространено мнение, что морская рыба менее опасна, чем речная. Но это не так. Личинки гельминтов могут жить в любой рыбе. Однако они не терпят низкой температуры. Поэтому положи рыбу в морозилку, а спустя пару дней спокойно приступай к готовке.
  • Избегай морепродуктов, которые подаются к столу сырыми. Благо они продаются замороженными, что почти исключает шансы личинок гельминтов на выживание.
  • Осторожно относись к плохо прожаренному мясу и стейкам с кровью. Причем не имеет значение, чье это мясо: кабана, лося или домашней птицы. Соблюдай все нюансы процесса готовки.
  • Сыровяленые колбасы также могут быть обителью паразитов, ведь в процессе приготовления этих продуктов уничтожаются не все личинки глистов. Поэтому подержать колбасу в морозилке будет правильно.
  • Исключи из рациона сырую рыбу и мясо. Употребляй только в тщательно приготовленном виде — хорошо проваривай, прожаривай или запекай.
  • Избегай пикников в местах неподалеку от животноводческих ферм.
  • Каждый родитель знает, насколько трудным делом является профилактика глистов у детей. Ведь малыши — существа крайне любопытные и непоседливые.
Они постоянно исследуют мир, пытаясь незнакомые вещи не только пощупать, но и сунуть в рот. Поэтому как бы внимательно любящие мама с папой ни следили за ребенком, уберечь от глистов его почти нереально.

В качестве профилактики малышу обычно дают таблетки для избавления от глистов, но такой вариант хоть и самый удобный для родителей, но опасен для ребенка. Ведь все подобные препараты, как правило, токсичны. Известный педиатр доктор Комаровский видит проблему не только в родителях, но и в небезупречной системе здравоохранения.

«Принимать противоглистные препараты с формулировкой “на всякий случай” — губительная мера. Если ребенок не жалуется и всё в порядке, то принимать любые лекарства нельзя. Если есть жалобы — нужно сдавать анализы, ведь от разного типа глистов спасают разные препараты. Проблема в том, что нужно выстоять не одну очередь, чтобы эти анализы сдать».

Лучшие продукты продукты для профилактики глистов у детей

Тыквенные семечки. Самое эффективное средство против гельминтов, которое легко выводит паразитов из организма. Лучше употреблять семечки в слегка обжаренном виде.

Чеснок. Еще одно эффективнейшее средство для профилактики глистов. Можно есть его как в сыром виде, так и делать настойку. Можно перемолоть пару зубчиков чеснока, добавить молоко и мёд. Такая смесь не только убьет паразитов, но и быстро выведет их из организма.

Грецкие орехи. Горсть ядер залей кипятком и настаивай в течение получаса. Взрослому рекомендуется выпивать примерно 25 мл настойки, детям в возрасте от 2 лет — около 10 мл.

Лучшая профилактика глистов — это ответственность за чистоту своего тела и правильно приготовленную пищу. Если ты беспечный человек, который игнорирует элементарные правила гигиены, глистов не миновать. Но становиться обителью для подобного рода паразитов вряд ли кто хочет, не так ли?

Кроме гельминтов, есть и другие паразиты, причем такие, у которых нет физической оболочки. Недавно мы писали об энергетических паразитах, окружающих нас.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.