В ноябре идеальное время для поливки вазонов жижей из луковой шелухи, и вот почему

СоветыДом и уют
В ноябре идеальное время для поливки вазонов жижей из луковой шелухи, и вот почему
Фото: из открытых источников
365 5.0 MaDemMaDem
Навряд ли сыщется такая хозяйка, которая бы не использовала репчатый лук во время готовки. А что мы при этом делаем в первую очередь? Очищаем лук от шелухи и выбрасываем ее, не догадываясь, что луковая шелуха — идеальная подкормка для комнатных цветов.

Какие уникальные особенности имеет подкорма из луковой шелухи, как ее приготовить и как использовать в уходе за комнатными цветами? На все эти распространенные вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Преимущества подкормки из луковой шелухи

Настой луковой шелухи выгодно отличается от прочих подкормок тем, что это не только богатый источник микроэлементов, но и защита от всевозможных вредителей и средство гигиены растений.

В составе шелухи присутствуют фосфор, никотиновая кислота, соединения серы, эфирные масла, витамины и фитонциды. Благодаря этому вытяжки из нее имеют мощные инсектицидные и фунгицидные свойства, помогают бороться с болезнями растений и отпугивают вредителей.

Водные экстракты из шелухи защищают наших зеленых питомцев от тлей, паутинных клещей, трипсов. Питательная жидкость также служит действенным средством от фитофтороза, мучнистой росы, различных видов гнили.

А еще луковые настои — хороший натуральный стимулятор роста. Как и сама шелуха, которую огородники, например, часто кладут в ямки при посадке помидоров.

Приготовление подкормки из луковой шелухи

Для приготовления подкормки важно брать только сухую шелуху без признаков гнили и порчи. В зависимости от способа приготовления настой обладает более или менее выраженными свойствами. Слабый раствор используется, как правило, для подкормки и профилактики. Более концентрированный подходит для обработки уже пораженных болезнями растений.

Приготовление удобрения потребует 4 горстей шелухи и небольшого ведра. Залей шелуху теплой водой, доведи до кипения, оставь настаиваться на сутки. После этого процеди, разведи 1,5 литра состава ведром дождевой воды и используй для полива.

Для использования в качестве профилактики болезней приготовь отвар из горсти шелухи и 1,5 литров воды. Кипяти воду с шелухой 5 минут, сними с плиты, настаивай 3 часа. Затем процеди и перелей в пульверизатор.

Использование подкормки из луковой шелухи

Свежим отваром шелухи можно поливать комнатные растения и опрыскивать их листья. Правда, с опрыскиванием следует быть аккуратным. Попав на подоконник и шторы, жидкость может окрасить их в бледно-желтый цвет. Поэтому поливай растения под корень или протирай их листья смоченной в настое губкой.

Комнатные цветы в ноябре требуют особого внимания. Одни готовятся к периоду покоя, другие, напротив, собираются цвести. Опытные цветоводы утверждают, что даже одной подкормки в месяц достаточно, чтобы твои растения на подоконнике пришли в норму.

В целом отвары, настои и мульча из луковой шелухи почти не имеют противопоказаний и являются безопасным средством удобрения и обработки от вредителей. Но следует помнить, что на ряд растений (кактусы, фикусы, алоэ, толстянка) отвар шелухи оказывает негативное действие.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.