В нашей семье компотами заливаются все, потому из вишен и черешен закручиваю особенно много

СоветыКулинария
В нашей семье компотами заливаются все, потому из вишен и черешен закручиваю особенно много
Фото: из открытых источников
338 MaDemMaDem
Мотаемся с мужем на дачу через день — собираем урожай. В последнее время тружусь как пчелка, консервирую с утра до глубокой ночи. В нашей семье компотами заливаются все, поэтому сейчас особенно налегаем на компот из вишни и черешни. Закрываю целые флотилии банок!

Сегодня мыподелимся инструкцией по приготовлению вкуснейшего витаминного компота из виши и черешни. Кекс с вишневым компотом — мое летнее удовольствие. Рекомендую!

Компот из вишни и черешни

Ингредиенты на 3-литровую банку:

  • 3,5 ст. ягод
  • 200 г сахара
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты

Приготовление:

  • Ягоды вымой и перебери, оторви все веточки.
  • Хорошие ягоды выложи в чистые банки. Я не заливаю ягоды предварительно кипятком и не стерилизую банки, только тщательно мою. Я добавляю в каждую банку 0,5 чайной ложки лимонной кислоты для лучшей консервации. Проверено — стоит!
  • Залей банки холодной водой, чтобы измерить объем воды. Вылей воду из банок в кастрюлю и доведи ее до кипения. Всыпь сахар и снова вскипяти.
  • В банки с ягодами добавь по 0,5 чайной ложки лимонной кислоты. Параллельно крышки для банок стерилизуй в кипятке. Аккуратно заливай получившимся сиропом ягоды в банках. Я начинаю постепенно вливать половником, чтобы не треснула банка и не ошпариться.
  • Дай пару минут так постоять, чтобы вышел весь воздух. Доливай до краев и закручивай стерильными крышками. Банки переворачивай и ставь на крышки, накрывай одеялом.
  • Через сутки-двое проверь банки на герметичность, и можно убирать на хранение.
  • Много лет не стерилизую банки, просто заливаю крутым кипятком, закатываю, взбалтываю до растворения сахара и лимонки, а затем укутываю. Мама и бабушка так делали… И я и дочка не стерилизуем!
Также предлагаю ознакомиться с рецептом компота из крыжовника «Мохито» в утешение скучающему дачнику. Готовится нереально быстро, а пьется еще быстрее!

Очень приятно зимой открыть компот из вишни и черешни собственного приготовления. Это не только очень вкусно, но и полезно, ведь благодаря небольшой термической обработке в нём сохраняется большинство витаминов.

Самое сложное в приготовлении компота из вишни — перебрать ягоды. Хорошая вишня и черешня должна быть с плотно сидящими веточками и листочками. Ну и дождаться, пока закипит вода на электрической плите.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.