В каких простых и скромных домах живут обыкновенные хозяйки в пяти разных странах

СоветыОтдых и туризм
В каких простых и скромных домах живут обыкновенные хозяйки в пяти разных странах
Фото: из открытых источников
396 MaDemMaDem
Жизнь в доме мечты отличается от страны к стране, от народа к народу. Конечно же, разница формируется из различных факторов. Например, климат, бюджет страны или области, национальные традиции. Но как же любопытно, что на одном небольшом шарике под названием Земля существует такое разнообразие!

Отличается не только внешний вид, но и материалы, которые используются в строительстве. Хотя всё постепенно идет к глобализации и через пару сотен лет наверняка архитектура станет одинаковой по всему миру, сегодня еще можно встретить интересные строения с национальным колоритом.

Дома на сваях

Дяоцзяолоу — так называются дома на сваях у народности мяо, Китай. Из-за горной местности строительство стандартных домов здесь практически невозможно. А ежегодное обильное количество осадков только ухудшает ситуацию. Поэтому местные и придумали свою архитектуру. Сваи и деревянная основа дома отлично здесь прижились.

Обычно эти дома двух или трехэтажные. На верхнем этаже хранится продовольствие, это низкая постройка, чем-то напоминающая наши чердаки. На первом этаже снизу обычно живет скот и как бы греет своим теплом и дыханием этаж посередине. Именно на нём располагаются хозяева дома. Традиционно этот этаж имеет три комнаты и с него очень удобно любоваться местными красотами.

Круглые дома

Такое жилище называется «рондавель» и оно присуще народам банту, что обитают на юге Африки. Основа и фундамент дома традиционно делается из песка, земли и навоза. А крыша — ветки с тростником, перевязанные местной крепкой травой. Самые лучшие дома — для туристов или вождей — еще могут быть с окрашенными стенами.

Обычно же рондавель не выделяется из общего пейзажа. В нём можно найти обычную циновку для сна и кое-какие припасы. Местный люд не проводит дома слишком много времени и в основном приходит туда, только чтобы поспать. Днем они заняты своими делами, дома им уже некомфортно.

Современные дома

В японской столице Токио земля стоит громадных денег. Поэтому частный дом, пускай даже за городом, могут позволить себе только настоящие богачи. Рассказывать по сути и нечего: японцы любят хай-тек, иногда с вкраплением местного колорита. Внутри дом японской мечты буквально нафарширован современной техникой, но стены будут тонкими, как бумага.

Это делается неспроста, ведь Япония — впереди планеты всей по количеству землетрясений в год. А кроме этого хотим заметить, что мебель японцы продолжают использовать традиционно: низкие столы и отсутствие стульев ты встретишь практически по всей стране.

Юрты кыргызов

Кочевое прошлое кыргызов дает о себе знать и по сей день. Жизненный уклад и архитектура практически не изменились, разве что прибавилось несколько современных штрихов да и оседлость на одном месте. Кстати, материалы домов используются только натуральные. Часто обычные домохозяйки принимают даже больше участия в строительстве, чем те же мужчины.

Всё дело в том, что стены юрты традиционно оббиваются тканью, которую привыкли украшать женщины. Большинство юрт разборные и легкие в транспортировке. Тем не менее, они достаточно функциональные и удобны в быту. Строится юрта без единого гвоздя и легко выдерживает порывы самых суровых ветров.

Дерновые дома

Для исландцев дерновые дома — не экзотика, а необходимость. Из-за дефицита деревьев и сурового климата эти жилища успешно прижились в этой не слишком густонаселенной стране. Вместо фундамента используются большие плоские камни, деревянный каркас обшивается несколькими слоями дерна, который отлично сохраняет тепло внутри и оберегает от частых ветров.

Такой дом используется как жилое помещение в одной половине пространства и как склад для продуктов в другой. Раньше туда еще и загоняли скот, теперь такая потребность отпала.

Мир полон чудес и может рассказать еще много прекрасных и интересных историй о необычных жилищах, людях и исторических эпохах. Очень хорошо, что на свете существует такое разнообразие. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.