ТОП-5 популярных продуктов, которые могут скоро исчезнуть

СоветыКулинария
ТОП-5 популярных продуктов, которые могут скоро исчезнуть
Фото: из открытых источников
285 MaDemMaDem
Ученые пришли к выводу, что из-за неминуемых изменений в климате планеты несколько привычных продуктов могут исчезнуть, и не только из нашей продуктовой корзины, но и вообще с полей.

Кофе

Кофе – первый продукт, который страдает от изменений климата. Ученые прогнозируют, что уже через 50 лет производство кофе уменьшится на 70-80%. Сейчас каждый день в мире выпивают больше чем полтора миллиарда чашек кофе, но скоро человечеству придется искать любимому напитку альтернативу.

Вино

Возможно, в недалеком будущем знаменитые виноградники в Италии, Испании и Франции исчезнут. Под угрозой – сорта Совиньон и Мерло. Если планета будет дальше нагреваться, эти бутылки можно будет увидеть только в музеях вина. Но хорошая новость для Германии и Новой Зеландии – их изменения почти не коснутся, что даст им возможность подвинуть винных мастодонтов с пьедестала.

Шоколад

Плохая новость для сладкоежек всего мира. Уже в 2020 году какао-бобам слишком жарко, а через 40 лет они и могут и вовсе исчезнуть.

Арахис

Скоро придется жить и без арахиса. Он любит стабильность. Недостаточная увлажненность почвы может остановить процесс прорастания семян, а засуха и высокие температуры – уничтожить. А если слишком много дождей, появляется плесень, опасная для человека.

Бананы

Эти фрукты под угрозой исчезновения. До 2050 года сбор урожая может уменьшиться до полутора тонн с гектара, а сейчас фермеры могут собирать 10-40 тонн бананов с гектара.

Но ученые не опускают руки и ищут способы сохранить привычные продукты. Изучают, как увеличить выносливость продуктов и где найти новые территории для полей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.