Сыворотка для лица: как понять, нужна она вам или нет? И что это вообще такое?

СоветыКрасота
Сыворотка для лица: как понять, нужна она вам или нет? И что это вообще такое?
Фото: из открытых источников
321 MaDemMaDem
Эффективный домашний уход за кожей лица состоит из нескольких ступеней, одна из них – использование сыворотки. Этот косметический продукт позволяет быстрее получить желаемый результат: выровнять тон кожи, очистить ее от воспалительных элементов или сделать более свежей и упругой. Но получить эффект можно только если вы выбрали и используете сыворотку правильно.

Реклама сывороток для лица бывает очень убедительной и многообещающей.  Легко поверить в то, что это и впрямь волшебный эликсир. В реальности, чтобы не разочароваться и не навредить своей коже, нужно очень критически относиться к маркетинговым уловкам и внимательно подходить к выбору. Спойлер: сыворотки работают. Но иногда не так, как вы ожидаете. 

Что такое сыворотка?

Любая сыворотка представляет собой эмульсию из масляной и водной основ. В зависимости от количества эмульгатора и соотношения этих двух фаз эмульсии можно выделить:
  • жидкие, гомогенные эмульсии, которые больше состоят из водной фазы. Такие сыворотки предпочтительно использовать в летний период или если вы не собираетесь выходить на улицу зимой, а также в качестве вечернего ухода
  • эмульсии, состоящие по большей части из масляной фазы. Данные сыворотки направлены на восстановление липидной субстанции эпидермиса и прекрасно подходят для использования в холодное время года

Зачем нужны сыворотки в уходе и можно ли использовать их вместо крема?

Большая часть сывороток используется как средство, наносимое под крем, а не как самостоятельный продукт. За счет своей химической формулы сыворотки обеспечивают более высокую биодоступность веществ, входящих в их состав. Другими словами, используя сыворотку вы сможете быстрее доставить в кожу необходимые вещества и, следовательно, получить эффект. Сыворотки не могут заменить крем, так как именно крем «закрывает» сыворотку, позволяя ей полноценно работать. Если вы живете там, где климат сухой и в воздухе недостаточно влаги, обязательно нужно наносить крем поверх сывороток с глицерином. Только в этом случае такая сыворотка будет действительно увлажнять кожу.

Какие ожидания сыворотка оправдает?

Основная цель домашнего ухода, помимо лечения и коррекции существующих проблем, – профилактика. И сыворотка именно тот продукт, который помогает избежать множества неприятностей в будущем.Вот что говорит о сыворотках врач-дерматолог, косметолог Анна Смольянова.

«Если вы используете сыворотку, обладающую солнцезащитными свойствами, то вероятность появления пигментных пятен на вашем лице гораздо ниже. А пигментация очень стойкий дефект, избавиться от которого достаточно трудно. И уж точно – долго и дорого, поскольку потребуется целый курс серьезных медицинских процедур – фракционных шлифовок, пилингов, инъекционное введение специальных препаратов. Также дело обстоит с сохранением водно-липидной мантии, оптимальной увлажненности, поддержанием эластических свойств кожи. Если вы создаете коже условия, в которых она сможет полноценно синтезировать коллаген и эластин, получать влагу, питание, кислород, не даете обмену веществ и антиоксидантной системе кожи "засыпать" — это становится заметным не только вам.

Применение сывороток на регулярной основе делает кожу ухоженной, убирает или менее очевидными имеющиеся проблемы, восполняет дефициты биологически активных веществ: витаминов, микро и макроэлементов. Сыворотки это простая и доступная заместительная терапия, которая и дает все те эффекты, ради которых мы покупаем продукт.

Наиболее популярны сыворотки с антиоксидантами, пептидами и кислотами. В зависимости от комбинации этих компонентов продукт оказывает то или иное воздействие».

Существуют сыворотки, созданные для решения и профилактики конкретных проблем. 

Сыворотки, стимулирующие регенерацию кожи

Сыворотки, обладающие выраженным эффектом стимуляции регенерации кожи, а это как раз то, что мы понимаем под словом «омоложение». Это продукты, которые содержат ретинол, то есть витамин А. Концентрация не менее 0,2 %. Обращайте внимание, чтобы в составе был именно ретинол, а не его производные. Потому что большая часть производных ретинола – либо его преформ в формате бета-каротина будут оказывать антиоксидантное действие (защищать от окислительного стресса), а не стимулировать рост и деление клеток и обновление кожи. 

Сыворотки с лифтинг-эффектом для возрастной кожи

Основные биологически активные компоненты таких средств — пептиды, направленные на уменьшение мимических морщин, либо коллаген-стимулирующие пептиды и антиоксиданты, помогающие предотвратить окисление липидов клетки и разрушение клеточных мембран. Такие сыворотки возвращают возрастной коже тонус и плотность, за счет чего и достигается лифтинг-эффект.

Сыворотки с ботулоподобным действием

Сыворотки, которые содержат комплекс пептидов с ботулоподобным действием: аргирелин, ботокс-like синейк (SYN®-AKE), показаны тем, кто хочет пролонгировать эффект от ботулинотерапии. Либо можно использовать это средство как самостоятельное для того, чтобы минимизировать походы к косметологу на инъекции ботулотоксинов. Как вы уже поняли, такие сыворотки разглаживают мимические морщины.  

Осветляющие сыворотки

Средство используется с целью выравнивания тона кожи. В состав могут входить пептиды, ретинол и антиоксиданты.  Антиоксиданты выполняют роль фотозащитного средства. Таким образом мы профилактируем фотостарение, в том числе появление пигментации и морщин, и не перегружаем кожу санпротекторами. Хочется отметить, что использовать косметику с солнцезащитными свойствами круглый год необходимо абсолютно всем. Особенно обладателям чувствительной, светлой кожи, склонной к образованию пигментных пятен.  Регулярное применение таких сывороток поможет мягко скорректировать и немного «притушить» веснушки.  

Сыворотки для жирной и проблемной кожи

В них, как правило, содержатся кислоты, вещества, уменьшающие продукцию кожного сала, а также ингредиенты, обладающие противовоспалительным и суживающим поры действием. Как правило в них содержатся: ниоцинамид, компоненты морской воды, представленные микроэлементами – кремнием, магнием и цинком, а также кислоты. Например, салициловая кислота. Сыворотки с салициловой кислотой можно рекомендовать тем, кто желает уменьшить выраженность черных точек на лице. Сыворотки с гликолевой кислотой уменьшают формирование милиумов, закрытых комедонов и стимулируют деление клеток.

Сыворотки для сухой кожи

Сыворотка с витаминами С и Е поможет восстановить поврежденный кожный барьер. Эта проблема характерна для людей с сухой, раздраженной и шелушащейся кожей. Такие сыворотки рекомендуется использовать тем, у кого уже появилась или только начала формироваться сеточка мелких морщин и ранняя пигментация. А также тем, кто хотел бы максимально отодвинуть во времени появление этих признаков старения. 

Также хочется отметить сыворотки содержащие миндальную кислоту, которая является прекрасным мягким кератолитиком и может быть использована даже на очень сухой коже и также на возрастной коже в качестве омолаживающего пилинга.

Важно понимать, что оценивать конечный эффект от применения сыворотки следует не раньше, чем через месяц-полтора. Именно за это время кожа успеет полностью обновиться.

Как правильно пользоваться сывороткой?

Это зависит от состава продукта. Например, если сыворотка содержит активные кислоты, действие которых направленно на отшелушивание и стимуляцию обновления кожи, то использовать ее рекомендуется как вечерний компонент домашнего ухода. Если же в сыворотке содержатся большей частью антиоксиданты, которые выполняют роль фильтров для ультрафиолета, то использовать такую сыворотку рекомендуется с утра. Если у вас есть склонность к отечности на лице не стоит использовать увлажняющие сыворотки в вечернее время перед сном. Ведь в этом случае отечность на лице будет проявлять себя сильнее. А вот в качестве утреннего ухода такие средства прекрасно подойдут.

Ошибки в использовании сыворотки

  • Частая ошибка – смешивание нескольких сывороток, несовместимых между собой. Очень часто поверх одной сыворотки наносят еще одну. В большинстве случаев это приводит к тому, что не работает одно или сразу оба средства. Если вы хотите решить не одну задачу – выбирайте универсальную сыворотку с витаминами С и Е. Если же вас беспокоит определенная проблема – подберите специально предназначенную сыворотку.
  • Еще одна частая ошибка – невнимательность к сроку действия сыворотки. Открыв тюбик или баночку многие забывают про нее. А ведь сыворотки активны от трех до шести месяцев после открытия. Затем продукт теряет свойства. Записывайте дату, когда вы открыли сыворотку. Это удобно делать в дневнике или специальном приложении.
  • Хранение сыворотки в неправильном месте – еще одна большая ошибка. Посмотрите, где стоят ваши продукты? Если они содержатся на подоконнике, активном солнечном свете, либо в вблизи от батарей и отопительных приборов, в ванной комнате, где влажно и тепло –компоненты сыворотки будут разрушаться быстрее. Храните косметику в прохладном темном месте. Подойдет удобный пластиковый контейнер, который вы будете убирать в темный шкаф в спальне. А перед тем, как совершить утренний или вечерний сеанс домашнего ухода вы будете его доставать.
  • Если у вас чувствительная и склонная к раздражениям кожа, старайтесь избегать обилия спиртов и консервантов в составе косметики. Да, этот продукт не будет храниться длительное время в открытом виде. Но, если вы видите, что в составе сыворотки есть такие консерванты, как феноксиэтанол, парабены, то вам лучше отказаться от использования такого продукта. Иначе кожа может стать еще более сухой и раздраженной после использования сыворотки (которая должна была бы решить проблему), чем до ее применения.
  • Обращайте внимание на количество красителей в составе сыворотки. Они чаще всего маркируются CL на этикетке, что означает color (цвет – англ.) И, если вы увидите несколько видов, перечисленных в составе, плюс маркировку parfum либо fragrance – это парфюмированная отдушка, то знайте, что такой продукт лучше не использовать.  
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.