Сын маминой подруги привез на дачу бочковой насос, родственники носят его на руках

СоветыДом и уют
Сын маминой подруги привез на дачу бочковой насос, родственники носят его на руках
Фото: из открытых источников
339 MaDemMaDem
Весной на даче дел по горло. Сложно всё успеть и ничего не упустить. Поэтому самое время вспомнить о механических помощниках, способных облегчить хозяевам жизнь. Так, например, бочковой насос — это настоящее спасение для дачников, которые уже устали бегать по огороду с ведрами и лейками.

Бочковой насос

Ничто не может так сильно обрадовать огородника, как щедрый урожай. Однако без регулярного полива все труды и старания вряд ли окупятся. Учитывая это, к выбору устройства для полива садовых растений стоит подойти основательно.

Как мы уже писали, для полива овощей лучше всего подходит дождевая отстоявшаяся вода. Ее температуру желательно поднять до 18 градусов, иначе есть шанс загубить корневую систему растений.

Поэтому даже воду из крана лучше предварительно перелить в бочку, чтобы дать ей немного прогреться и насытиться кислородом, а уже вечером поливать. При выборе насоса для полива из бочки важно учесть его технические возможности и понять, соответствуют ли им условия на участке.

Производительность насоса напрямую связана с площадью полива. По статистике, на орошение квадратного метра грядок в среднем расходуется от 3 до 6 литров воды в день. Отсюда полив огорода в 3 сотки потребует до 1800 литров воды.

В инструкции к насосу производительность обычно обозначена буквой «Q». В нашем случае она должна быть не меньше 1800 литров в час.

Напор указывает на высоту, с которой насос способен поднимать воду. Если полив ведется из бочки, расположенной на одном уровне с землей, то 1 метр по вертикали приравнивается к 10 по горизонтали. Естественно, что чем дальше грядки от места забора воды, тем итоговая производительность насоса будет ниже.
На выбор насоса влияет и вид орошения (дождевание, капельное). При капельном можно обойтись менее мощным устройством. Для дождевания потребуется напор посильнее.

Для примера рассмотрим неплохо зарекомендовавший себя бочковой насос KARCHER BP 1 BARREL SET. Это погружной агрегат мощностью 400 ватт, с производительностью до 3800 литров в час и напором 11 метров.

На упаковке есть информация об изменении производительности в зависимости от глубины погружения насоса. Так, при глубине погружения в 10 метров производительность существенно уменьшится и составит всего 400 литров в час. Это нужно учитывать.

В комплекте идет крепление для фиксации элементов насоса на любой емкости. Также имеется поплавковый выключатель. Благодаря ему можно настроить автоматическое отключение насоса при заданном уровне воды, устраняя риск работы всухую.

Вес насоса без дополнительных принадлежностей — 4,6 килограмма. Это позволяет легко переносить его по участку. В наборе идет сам насос, кабель питания длиной 10 метров, фитинги, шланг 1/2″ длиной 15 метров и удобный пистолет-распылитель с несколькими режимами работы.

Для начала работы опусти насос в бочку. Далее надежно закрепи пластиковый фиксатор с поплавком на ее ребре. Кабель питания свободно лежит в бочке, его длины с лихвой достаточно для погружения насоса (можно обойтись без удлинителя).
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Праздник 11 апреля: у кого День ангела, что нужно...
Праздник 11 апреля: у кого День ангела, что нужно сделать для кре...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.