Стресс в большом городе: как все успеть не сойти с ума осенью

СоветыДругие советы
Стресс в большом городе: как все успеть не сойти с ума осенью
Фото: из открытых источников
282 MaDemMaDem
На самом деле, сентябрь – действительно для многих людей определенный рубеж. Мне кажется, это скорее связано с тем, что в нашем высокоскоростном мире, мы чрезвычайно ценим время, когда можно немножко замедлиться, не думать о делах, и расставить все по местам и подумать о своих желаниях. Лето – как раз позволяет нам это сделать.

По статистике очень многие люди берут отпуск именно в августе, так что по возвращении, уже в сентябре, им конечно же, хочется все скорее начать реализовывать, тем более и силы, и вдохновение для этого есть.

«Обозначь себе день – любую понравившуюся дату (может, это было даже 1 сентября) – и преврати ее в такой большой понедельник, с которого можно начать худеть, заниматься спортом, учить иностранный язык, больше читать, ходить в театр, начать большой и статусный проект и так далее».

Работа, встречи, обсуждения часто затягиваются, но постарайся распределить дела по принципу «важно и срочно», важные дела – сделай сама, срочные – делегируй команде (если ее нет – тоже сделай сама).

Зато вечером – самое время перестать думать о работе. Сходи на тренировку, приготовь ужин, пообщайся с семьей и друзьями, почитай, посмотри телевизор или полистай соцсети.

«Я достаточно рано встаю, и могу еще до завтрака прочитать и ответить на несколько писем по работе. Иногда я даже заканчиваю какие-то важные презентации и документы именно утром.

Для меня обязательным является большой стакан воды и чашка кофе. Это как ритуал – смолола кофе, сварила, выпила в тишине, одновременно собирая мысли.

В этот момент я пишу в заметках в телефоне 3 – 7 обязательных дел, которые мне нужно сделать за день. Пишу, чтобы зафиксировать в голове. Утро – залог всего дня, поэтому важно, как оно сложится», – советует Елена.

Утро проводи в общении, а вечер – наедине с собой

Утром делай все, что имеет жесткие сроки, вовлекает других людей, и требует особого внимания. Просто потому что голова свежая, и большинство людей имеют рабочее время в определенные часы. А вот те дела, которые требуют спокойного, но тщательного изучения вопроса, возможности подумать и придумать – смело переноси на вечер, или на очень раннее утро, когда все еще спят (если ты жаворонок).

«Много лет назад мама, наблюдая за моим образом жизни, сказала: «Вы живете сейчас на таких быстрых скоростях, что у вас очень мало шанса почувствовать страх, усталость, раздражение», – пока не происходит перегорание.

В моей жизни уже однажды это случилось, поэтому я к себе стараюсь прислушиваться, и с удовольствием провожу время дома. Но мы люди, и нам нужно общение и источники вдохновения – поэтому нельзя отказываться от общения с друзьями и открывать для себя новые занятия. Иногда интересные занятия находят тебя сами. Так вот это, на мой взгляд, очень полезно – быть открытым», – делится опытом Елена Снежко.

Не превозноси значимость проблем

Все в голове: нет проблем, есть ситуации. И если эта ситуация не связана с угрозой здоровью или жизни, то она ровно настолько проблема, насколько ты сама ее воспринимаешь такой. Это важно помнить. И также важно помнить, что выбор делаем мы сами. Никто больше.

Есть много действенных способов переключить голову и оставить негативные и тяжелые мысли – например, тренировки.

Отвлекайся

Когда в процессе рабочего дня тебя что-то выведет из себя, то вот лучший совет – просто выйди на 10 минут и погуляй по улице. Это позволит переключиться и посмотреть на ситуацию со стороны.

А вот во время встреч и переговоров, нет возможности пойти прогуляться, так что придется отвлекаться и думать о ситуации в режиме реального времени. Главное запомни, что практически нет ситуаций в переговорах, которые нельзя поправить. Иногда лучше это делать уже после встречи, а иногда стоит задуматься – а нужно ли тебе дальнейшее сотрудничество, будет ли это эффективным или успешным в будущем, или ты просто зря тратишь свой ресурс.

Еда – наше топливо, что бы кто ни говорил.

«Я долгое время не завтракала, а потом поменяла эту привычку. Завтрак настраивает на позитивный рабочий день, и дает ощущение последовательности дня. Без завтрака ты как будто все время куда-то бежишь, а с завтраком – ты созидаешь. У меня уже давно сформированные привычки питания, и в течение рабочей недели они стабильны, а вот по выходным я могу себе позволить «радости» в виде хлеба и булок», – учит Елена.

Ищи вдохновение в окружающих вещах

Во-первых, совсем скоро на улице будет очень красиво – золотая осень. И пусть тебя не смущают мысли о том, что это время года вгоняет меланхолию. Одевайся ярче, не забывай красить губы, уделяй время себе, ходи на фитнес, занимайся любимым делом. И никакой тоски!

Главный лайфках для хорошего настроения

Да. И он один. Нужно всегда помнить, что это временно. И нет смысла тратить время на то, что вгоняет тебя в стресс. Есть смысл думать о себе и качестве своей жизни. Здесь и сейчас.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.