Стресс, бессоница, лишний вес и еще 7 проблем, которые может решить пилатес

СоветыЗдоровье
Стресс, бессоница, лишний вес и еще 7 проблем, которые может решить пилатес
Фото: из открытых источников
275 MaDemMaDem
Пилатес — это не просто упражнения на коврике, которые предлагает каждый фитнес-клуб. А эффект от занятий не только внешний — красивое и подтянутое тело, но и внутренний — мощное оздоровление всего организма и решение конкретных задач.

1. Проблемы с суставами

На большинство проблем с суставами, можно позитивно и, как правило, довольно быстро повлиять при помощи занятий пилатесом. Последствия различных травм, слабость суставов, обусловленная малоподвижным образом жизни и множество других проблем постепенно решаются в процессе регулярной практики. Упражнения методики подобраны таким образом, чтобы комплексно восстанавливать и укреплять все суставы тела, омолаживать их посредством улучшения кровотока.

Очень много людей приходят на пилатес, получив травмы в спортивном зале — всему виной не грамотные или чрезмерные нагрузки. Пилатес — самый травмобезопасный вид фитнеса. Отсутствие ударных нагрузок на суставы позволяет уберечь их от микротравмирования, а вас самих — от неприятных последствий тренировок.

2. Боли в спине, спазмы в теле

Пилатес — методика, в основе которой вдумчивая работа с глубокими мышцами тела, с так называемым мышечным корсетом. Этот корсет поддерживает форму нашего тела. Перекосы и спазмы глубокой мускулатуры приводят к нарушениям осанки, головным болям, ассиметрии тела и другим неприятностям. Полное осознание своих действий в ходе тренировки и неторопливый её темп запускают работу глубоких мышц, о существовании которых мы часто и не подозреваем, и до которых «не добирается» обычный фитнес. Как результат, тренировки оказываются максимально эффективными не только в спортивном смысле, но и дарят приятные «бонусы» в виде оздоровления и снятия глубокого мышечного напряжения.

3. Повышенная утомляемость, хроническая усталость

Регулярная сбалансированная работа с мышцами, их удлинение и укрепление дают избавление от напряжения в теле, усталости и стресса. Уже через месяц регулярных занятий пилатесом походка становится легкой, плечи менее зажатыми, осанка выравнивается, в теле появляется бодрость и энергия. На пилатесе занимающийся учится не только напрягать, но и расслаблять свои мышцы. Нервная система постепенно приходит к балансу, позволяя легче переключаться из режима бодрствования в режим сна и обратно.

4. Стресс и отсутствие энергии

Каждое занятие пилатесом включает в себя сосредоточение на дыхании и его синхронизации с движением, что очень помогает успокоиться, очистить сознание от всего лишнего, лучше понять себя и сконцентрироваться. И вот — мы уже перестаём придавать излишнее значение внешним факторам, слишком остро реагировать на неприятности, входим в гармоничное состояние и чувствуем в себе силы для встречи с трудностями. Спустя всего 1−2 месяца занятий пилатесом станут заметны приятные изменения в виде подтянутых мышц, отсутствия психологического и физического напряжения, крепкого спокойного сна. Все это даст мощный заряд для осуществления жизненных целей.

5. Бессонница

Комплесы упражнений пилатеса, в которые входит осознанное напряжение и расслабление мышц в сочетании с особыми видами дыхания, дают не только отменное здоровье, но и повышают качество сна. Это происходит благодаря тому, что снимается мышечное напряжение с шейно-воротниковой зоны, улучшается кровоток во всем теле, идёт гармонизирующее воздействие на нервную систему.

6. Затруднённое дыхание, проблемы с сердечно-сосудистой системой

К этим проблемам часто приводит сутулость и зажатость грудной клетки и плечевого пояса, появившиеся вследствие сидячей работы. Широкий арсенал восстановительных средств пилатеса позволяет очень мягко и последовательно воздействовать на грудной отдел позвоночника, улучшая кровоток к позвонкам и увеличивая пространство между ними. Одновременно с этим укрепляются мышцы передней и задней поверхности грудной клетки, развивается дыхательная мускулатура, снимается напряжение с плечевого пояса и шеи, улучшается кровоток в сердечной зоне.

7. Зажатые плечи, тяжёлая походка

Непременные атрибуты красивой фигуры — безупречный тандем здорового скелета и подтянутых мышц. За счет вытяжения и укрепления мышц, позвоночник приобретает правильную форму, что обеспечивает красивую осанку, свободные плечи и легкую походку. Так, вкупе с проработкой всех групп мышц, которая происходит на каждом занятии пилатесом, создается ваш новый гармоничный силуэт и легкая походка.

8. Лишний вес

Несомненно, лишний вес приносит немало хлопот его обладателю, и влияет на весь организм, ухудшая состояния мышц, костей и суставов, затрудняя движение. При занятиях пилатесом, кроме, непосредственно, здоровых физических нагрузок, укрепляющих скелетно-мышечную систему, корректировка веса происходит также и в результате того, что из организма быстрее и лучше начинает выводится лишняя жидкость.

Но похудение является скорее приятным второстепенным результатом к комплексному оздоровлению, которое дарит практика Пилатеса. Особенным отличием такого способа похудения является его безопасность и органичность. Вес уходит медленно, без рывков и насилия над собой, вследствие чего результат закрепляется надолго, в отличии от резких методик похудения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.