Стоит ли брать в церковь малышей, что шумят и отвлекают верующих от службы

СоветыДругие советы
Стоит ли брать в церковь малышей, что шумят и отвлекают верующих от службы
Фото: из открытых источников
310 MaDemMaDem
Я отлично помню, как мама водила меня в детстве на церковные службы. Да еще и не на вечерние, а на самые ранние. Сначала я едва держалась на ногах, ведь очень хотела спать. Потом я начинала капризничать и пыталась найти себе лекарство от скуки. В общем, мое поведение в церкви оставляло желать лучшего.

Сейчас я, конечно же, сожалею обо всём этом. Однако в свою защиту хочу сказать, что практически всем детям до 10 лет достаточно скучно в церкви. Они мало понимают, что происходит вокруг, и все попытки их успокоить не имеют особого смысла.

С одной стороны, можно понять родителей, которые хотят поделиться с малышами тем, что им самим дорого. С другой же, есть ли смысл в этом, если маленький человек пока не понимает, что вообще происходит вокруг? Для него это, скорее всего, что-то вроде веселого представления.

Что же делать, если ты действительно хочешь взять малыша с собой в церковь? Порой у молодых мам просто не с кем оставить ребенка. В таком случае есть несколько вариантов:

Попробуй оьяснить ребенку, зачем вы посещаете церковь. Взглянув на мир глазами ребенка, ты поймешь, что ему пока сложно оценить все те высшие материи, которые мотивируют тебя. Упрости всё и дай ему понять, насколько для мамы и папы важно его хорошее поведение.

Сейчас есть много хороших книг для детей на тему православия и религии. Если твой малыш уже умеет и любит читать, можно подарить ему несколько таких книжек. В них авторы уже сделали часть твоей работы — упростили сложную систему верования в нечто более понятное для ребенка.

С каждым можно договориться, в том числе и с ребенком. Попробуй создать приятную систему вознаграждений за хорошее поведение в церкви. Например, после службы покупай какую-то вкусняшку, которую малыш очень любит.

Всё можно превратить в игру. Если ребенок еще слишком мал, чтобы даже самые простые объяснения важности походов в церковь как-то переубедили его, сделай эти мероприятия для него своеобразной игрой. Например, пусть посчитает количество чего-нибудь в церкви, пока вы там находитесь. Создай интересные условия и задания и не забудь добавить к ним пункт выше.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как сделать день более эффективным: 3 полезные пр...
Как сделать день более эффективным: 3 полезные привычки
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.