Старые рваные колготки не выбрасываю, а приношу маме, и она творит чудеса

СоветыДом и уют
Старые рваные колготки не выбрасываю, а приношу маме, и она творит чудеса
Фото: из открытых источников
393 MaDemMaDem
Нейлоновые колготки присутствуют в гардеробе большинства женщин. Однако век их недолог. И как ни старайся, вскоре на колготках появляется затяжка или дырка.

Нейлон был изобретен сотрудником американской компании DuPont в 1935 году. А уже через пять лет колготки из синтетического чудо-волокна поступили в продажу, чтобы навсегда завоевать женские сердца.

На первой упаковке было написано «Прочнее стали, тоньше паутинки». Так стоит ли выбрасывать материал с такими удивительными свойствами? Тем более, что, во-первых, он разлагается от 30 до 100 лет, а во-вторых, найдет себе массу применений в быту.

Зачем класть колготки в стиральную машину

Вложи клубок ниток в капроновый чулок или в старые колготки. Затяни края чулка нитками, чтобы клубок зафиксировался внутри очень крепко. Для чего это нужно?

Получается самодельный аналог шариков для стирки. В процессе вращения барабана стиральной машины он будет ударять о поверхность одежды, выбивая из нее грязь и не позволяя белью слипаться при полной загрузке барабана.

Вдобавок ко всему перед тем, как замотать клубок в чулок, можно капнуть в него несколько капель своего любимого эфирного масла. Таким образом ты придашь постиранным вещам аромат без использования кондиционера для белья.

Бабушкин способ хранения лука

В деревянных ящиках, плетеных корзинах, мешках из ткани можно создать неплохую вентиляцию, но трудно оградить луковицы от контакта с соседними луковицами, одна из которых может оказаться подгнившей и способна испортить весь урожай.

Наши бабушки пользовались простым и эффективным способом хранения лука — в старых женских колготках. Над этой привычкой в свое время достаточно посмеялись сатирики, но она тем не менее работает и уберегает лук от гниения.

Особенно если между луковицами делать узелки. Кладешь луковицу — завязываешь узел, потом кладешь следующую. Получившуюся луковую «ногу» нужно подвесить в сухом прохладном месте. Если понадобился лук, просто отрезаешь нижнюю, не трогая все остальные.

Как защитить обувь от влаги

Понадобится пузырек касторового масла, который наверняка есть у многих в аптечке, и старые нейлоновые колготки, которые мы попросту выкидываем за ненадобностью.

Нанеси пару капель масла на обувь и разотри по поверхности старыми колготками. Они хорошо впитывают масло и аккуратно полируют обувь даже из самой нежной кожи. Хватает их надолго, да и постирать всегда можно. Получается отличная бюджетная замена магазинным губкам.

Как красиво покрасить яйца на Пасху

Окрашивание яиц на Пасху — это замечательная традиция, которая позволяет отвлечься от всех забот и посвятить свое время творчеству. И тут старые колготки тоже тебе пригодятся. Залей сырые яйца холодной водой и мокрыми по одному обваляй в мелко нарезанной шелухе.

Далее каждое яйцо обмотай марлей или капроновыми колготками. Положи подготовленные яйца в кастрюлю с пищевой краской так, чтобы они спрятались под водой. Вари до готовности, промой в холодной воде, сними колготки с шелухой и еще раз ополосни.

Как наполнить дом яркими ароматами

Мешочки с засушенными ароматными травами позволят создать в доме приятный аромат, устранят неприятный запах в салоне автомобиля и отпугнут моль. В качестве наполнителя подойдут сухие цветы и травы, цедра цитрусовых, зерна кофе.

А вот для изготовления самих мешочков или, как их еще называют, саше — тоже понадобятся те самые старые колготки. Мешочки-саше можно развесить на стенах, спрятать среди белья или на полках в шкафу.

Как зафиксировать побеги винограда

По мнению опытных садоводов, подвязки для винограда из женских колготок выгодно отличаются от всех прочих. Они не скользят по проволоке, мягко подтягивают нежные молодые побеги, уменьшают риск их повреждения.

Кроме того, колечки из старых колготок, которые в любом случае должны были оказаться в мусорном ведре, ничего не стоят, а нарезать их не составляет никакого труда.

Если у тебя скопились отслужившие свой срок нейлоновые колготки, не торопись их выкидывать. И обязательно поделись этими полезными хитростями для жизни с друзьями!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как правильно мыть голову, чтобы волосы дольше ос...
Как правильно мыть голову, чтобы волосы дольше оставались чистыми
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому ...
Апрель засыплет деньгами эти знаки Зодиака: кому светит дополните...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.