Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs) о Roosh и развитии технологий искусственного интеллекта в Украине

СоветыБизнес и работа
Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs) о Roosh и развитии технологий искусственного интеллекта в Украине
Сергей Карташов
742 DimitrDimitr
Сейчас стартапы, основанные на искусственном интеллекте, привлекают все большее внимание инвесторов, рассказывает Карташов.
Что общего между роботом-пылесосом, банковскими приложениями, онлайн-переводчиками и разблокированием смартфона с помощью отпечатка пальца? Верно, все это окружает каждого современного человека в повседневной жизни. А еще все это основано на технологиях искусственного интеллекта. Сфера AI привлекает все большее внимание IT-специалистов и инвесторов по всему миру. Украина – не исключение. Здесь уже появились стартапы, которые завоевали мировое признание. О развитии AI и ML — технологий в Украине и мире рассказал Senior Partner технологической компании Roosh Сергей Карташов (Sergejs Kartasovs).

Раньше искусственный интеллект прочно ассоциировался лишь с учеными. Все это было слишком далеко от среднестатистического человека. Но сегодня из области научных изысканий эта сфера все больше становится прикладной, ведь без технологий AI и ML трудно представить быт человека в XXI веке. Любимая компьютерная игра, управление финансовыми активами через интернет-банкинг, медицинская диагностика – все, так или иначе, завязано на искусственном интеллекте.

В Китае AI-разработки помогли в борьбе с ковидом: здесь внедрили программу, которая позволяет контролировать соблюдение гражданами карантинных норм и предписаний. А при помощи оборудования, разработанного на принципах ИИ, уже сейчас научились делать диагностику организма.

А очки виртуальной реальности, позволяющие исследовать психологическое состояние пациента – это именно о том, как новейшие технологии двигают медицину вперед.

На сегодняшний день стартапы, основанные на искусственном интеллекте, привлекают все большее внимание инвесторов, говорит Сергей Карташов. Он констатирует, что лишь в прошлом году на сферу AI и ML пришлось до 40% вложений от общего количества мировых инвестиций в IT. Медицина, образовательные проекты, конструирование беспилотных летательных устройств — вот главные направления, заинтересовавшие инвесторов.

Украина по темпам и динамике развития AI и ML-технологий пока что уступает другим странам. Однако здесь уже появились по-настоящему мощные стартапы на основе искусственного интеллекта.

"В Украине этот процесс начался лет 10 назад. И с тех пор развитие не останавливается. Здесь появилось Grammarly – программа для проверки орфографии в текстах. Scorto разработали систему скоринга для банков и финансовых учреждений. А в Viewdle придумали систему распознавания лиц по изображениям – ее использует даже Google", – отмечает Сергей Карташов.

Технологическая компания Roosh тоже имеет в своем активе ряд проектов, связанных с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения. Например, Reface. Это приложение, позволяющее достаточно органично менять лица в видео и гифках. Это стартап, которым пользуются миллионы людей по всему миру.

Партнер Roosh резюмирует, что технологии AI и ML, вирутальная реальность, нейросети постепнно входят в жизнь каждого из нас, а значит будущее из научно-фантастического кино и литературы уже становится настоящим. И Украина обладает отличным потенциалом, чтобы стать колыбелью стартапов, которые изменят мир.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.