Себя не обманешь: почему стоит поехать отдыхать в Пионерский на Балтийском море

СоветыОтдых и туризм
Себя не обманешь: почему стоит поехать отдыхать в Пионерский на Балтийском море
Фото: из открытых источников
344 MaDemMaDem
Балтийское море — это история не совсем про «пожариться на пляже» и «погреть кости». Здесь часто бывает настолько свежо, что оголяться и не хочется. Даже летом. Зато именно на Балтике — невероятные просторы, бесконечные песчаные пляжи и пьянящий ветер. Ветер дальних странствий. Балтика — место для безнадёжных романтиков... И тех, кому полезен морской воздух.

В этом проекте мы собрали для вас самые привлекательные города и посёлки, которые находятся на морском побережье, и куда вы сможете попасть быстро, недорого, не обременяя себя заботами о визах. Читайте о них здесь: Анапа, Судак, Геленджик, Алушта, Ялта, Сочи и другие.

Пионерский и госрезиденция

Многие из нас, представляя себе курорты Калининградской области, сразу же вспоминают Зеленоградск и Светлогорск. Однако есть на Балтийском море и другие города. Может быть, менее раскрученные, но не менее уютные и интересные. Например — город Пионерский.

Это небольшой курортный город с населением 12,5 тысяч человек. До 1946 года это был немецкий город Нойкурен. Он известен тем, что здесь находится госрезиденция президента. Но это далеко не единственная местная достопримечательность.

Священная земля

Во 2 тысячелетии до нашей эры эти земли у предков пруссов считались священными. Так же как дюны и могучие дубы, растущие здесь. На землях вокруг современного Пионерского возводили погребальные курганы. Археологи обнаружили 12 курганов на территории нынешнего Заостровья, учёные до сих пор занимаются их изучением.

Немецкий курорт

Как курорт Нойкурен состоялся в 1837 году. Причём он достаточно быстро стал одним из самых известных в Европе. В начале 20 века его уже называли «высшей драгоценностью среди лучших курортов Балтийского взморья». Тогда Нойкурен насчитывал более 90 мест для купания.

Здесь строились гостиницы и пансионаты, отели, купальные залы, теннисные корты...  Люди лечили на этом курорте заболевания дыхательных путей и сердца, а минеральная вода помогала от сахарного диабета. Сейчас, конечно, массовой оздоровительной индустрии в Пионерском не наблюдается. Тем не менее, этот город по-прежнему остаётся курортом. Здесь работает единственный в России детский ортопедический санаторий, оборудованный морским лифтом-подъемником.

Климат и вода на Балтике

Климат в этом местечке мягкий, без резких перепадов температур, понятно, что такие условия считаются благоприятными для здоровья. Средняя температура воды в Балтийском море в самые тёплые месяцы (июль и август) — +18+19 градусов, но часто она прогревается до +22 градусов. Вполне достаточно для того, чтобы поплавать и позагорать.

Пляж и корабли в Пионерском

Как мы уже говорили, Пионерский — не самое раскрученное место на Балтике. Но это же является и несомненным плюсом. Если на пляжах соседних Зеленоградска и Светлогорска в высокий сезон будут толпы отдыхающих, то здесь у вас будет шанс расположиться комфортнее.

С одной стороны пляж в Пионерском ограничен морским портом, но места всем хватит, длина пляжа — около километра. Песок здесь очень мелкий, вход в море пологий. Пляж граничит с променадом, поэтому кабинки для переодевания оборудованы дверьми и крышей, чтобы не смущать переодевающихся. Если придёте пораньше, у вас будет шанс занять места на больших бесплатных деревянных лежаках.

А не займёте — и не надо. В таких атмосферных местах можно вообще отдыхать сидя или стоя. Тогда вы сможете наблюдать за кораблями, идущими в порт. И помните, что это Балтика, ветра здесь непредсказуемы. Поэтому даже в самый теплый день лучше прихватить с собой на пляж теплую одежду. На всякий случай.

Лебеди и янтарь

Эти берега известны тем, что здесь добывали янтарь. Его и сейчас выносит на берег после штормов. Так что если у вас есть собирательский азарт, можете походить и покопаться в водорослях. Поверьте, люди ищут и находят. А ещё вы можете полюбоваться на лебедей, которые совсем не боятся людей и подплывают близко за угощением.

Ещё одно атмосферное место на этом пляже — очень длинный пирс, который уходит далеко в море. Обязательно пройдите по нему до конца, и вы поймёте, что не зря это сделали. Перед вами откроется прекрасный вид на море, берег и маяк.

Сколько стоит жильё в Пионерском

Считается, что жильё в Пионерском можно снять дешевле, чем в соседних Светлогорске и Зеленоградске. Но это только, если забронируете номера очень заранее. На конец июня ценник на двухместные номера в гостевых домах и гостиницах начинается от 1500 рублей за сутки. И такой вариант ещё придётся хорошенько поискать.

Место силы — «камень лжи»

Местная достопримечательность — «камень лжи». По одной из версий археологов, этот расколотый на две части древний мегалит, стоит на месте, где раньше располагались врата в крупное языческое святилище. Экстрасенсы уверяют о том, что это место отличается мощнейшей энергетикой, потому что здесь находятся два мощных геологических разлома.

Правда это или очередная приманка для туристов, неизвестно, но многие люди приходят к камню, чтобы пройти через эту щель и загадать желание. По легенде этот камень не пропускал через себя человека, который солгал. Ну, да нам не страшно. Кто будет обманывать, загадывая желание? Себя не обманешь. Кстати, рядом с камнем растет дерево, на ветвях которого навешаны ленточки желаний.

Что посмотреть в Пионерском

Обязательно сходите в музей «Рантава», чтобы подробнее знать об истории этого удивительного места и легендах края. И гуляйте. По Пионерскому можно много и интересно гулять. В некоторых местах вы почувствуете ту, старую, забытую Германию. Здесь сохранилось много памятников архитектуры, в частности, фахверков, построенных в конце 19, начале 20 веков.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.