Сажайте и вырастет! 7 дачных примет, в которые верят даже опытные садоводы

СоветыДругие советы
Сажайте и вырастет! 7 дачных примет, в которые верят даже опытные садоводы
Фото: из открытых источников
251 MaDemMaDem
Если у вас на даче не всегда бывает хороший урожай, возможно, пора прислушаться к народным приметам. Многие дачники уверяют: в них – секрет успеха. Верить этому или нет? Решайте сами!

Чтобы выросло, нужно махнуть рукой 

Бывает так, что за растениями люди почти не ухаживают, воткнули в землю, и оно растет само по себе. Вырастет – хорошо, не вырастет – тоже ничего страшного. Часто именно такие растения чувствуют себя прекрасно и растут, как на дрожжах. Может быть потому, что им не оказывают пристального внимания и не перекармливают удобрениями. 

Огурцы и помидоры сажайте на растущей Луне, а морковь и картофель – на убывающей

Про Лунный календарь знает почти каждый огородник и старается его придерживаться.

У Луны существует 4 фазы: полнолуние, новолуние, растущая и убывающая Луна. Как люди замечают, что эти фазы влияют на самочувствие, так и растения предположительно подвержены влиянию Луны. Когда она начинает расти, сажайте то, что растет над землей, т.к. под влиянием лунного цикла в это время все питательные вещества и соки устремляются к поверхности. 

Цветы, огурцы, помидоры, салаты и зелень нужно сажать на растущей Луне. Когда Луна убывает, – сажайте корнеплоды. В этот момент земля делает «вдох», и все соки уходят в корень. По этому принципу нужно заниматься прополкой сорняков: пока корень у сорняка сильный, его нужно удалить, не давая растенияю вырасти вновь. 

С растениями нужно разговаривать

Разговаривать с растениями нужно ласково, нежно, не забывая здороваться каждое утро и благодарить за пользу и урожай. Некоторые садоводы-любители идут дальше и даже напевают своим огурцам и помидорчикам песни. Идея разговаривать с растениями на первый взгляд выглядит странно, но на деле работает. Причем так, что этим вопросом интересовались даже ученые. Выдвигались при этом различные версии. Некоторые специалисты пришли к выводу, что всё дело в звуковых волнах и вибрациях, которые улавливаются растениями, другие посчитали, что на растения влияет углекислый газ. Но, вполне вероятно, что люди, склонные петь растениям песни и разговаривать, просто лучше за ними ухаживают.

Семена перед посадкой нужно носить за пазухой

И, говорят, что лучше всего (да и удобнее) прятать их в лифчик. Носить семена нужно несколько дней, поместив их в тряпочку или бумажный пакетик. На самом деле, в столь странном поведении нет ничего удивительного, это всего лишь один из способов подготовить семена к посадке. Помещая семена растений в теплое, влажное место на несколько дней, вы тем самым помогаете им проснуться и подготовиться к высадке в грунт.

Хозяину нельзя рубить деревья на участке 

Примета связана с далеким прошлым и относится к тем временам, когда люди одухотворяли деревья и относились к ним, как к живым существам. Поговорка  «родить сына и посадить дерево» тоже с этим связана. Когда в семье рождался ребенок, обязательно сажали в саду дерево, которое росло вместе с человеком, и поэтому старые деревья являлись олицетворением предков. Так что вырубать их самостоятельно не стоило. Конечно, примета не относится к деревьям, которые росли на участке до его покупки.

Елки рядом с домом не сажают 

Вам, возможно, приходилось слышать от соседей или старшего поколения, что сажать ели на участке нельзя, якобы они приносят одиночество и даже смерть. Скорее всего, примета связана с тем, что когда-то хвойные деревья часто становились причиной пожаров из-за легкого возгорания смолы и пышной кроны, ведь в деревнях повсюду было печное отопление. Но сейчас ели на участке вряд ли представляют угрозу, к тому же они так украшают сад, что странно от них отказываться. Просто следите, чтобы разросшееся дерево не перекрывало дымоход. 
  1. И еще несколько примет и суеверий, которым нет никаких объяснений, но они существуют:
  2. Сажать растения лучше так, чтобы не видели соседи.
  3. Если купили на рынке рассаду, не показывайте никому, даже родным, иначе не приживется. 
  4. Нельзя давать взаймы семена, пока сами все не посеяли, а-то у самих ничего не вырастет.
  5. Если плодовое дерево не плодоносит, надо обойти вокруг него 3 раза с топором и пообещать, что срубите. Говорят, что от плодов потом будет некуда деваться.
  6. Сажать и ухаживать за растениями женщине нужно в «женские» дни: среда, пятница, суббота. 
  7. Посадку растений нужно проводить только в хорошем настроении. Если злиться и ругаться – ничего не вырастет. С последним утверждением мы абсолютно согласны! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Головокружение при вставании может говорить про о...
Головокружение при вставании может говорить про опасный хроническ...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и н...
Почему появляются насекомые в доме: эзотерика и народные приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.