Самые тихие породы: собаки, которые не вынесут вам мозг своим лаем

СоветыДругие советы
Самые тихие породы: собаки, которые не вынесут вам мозг своим лаем
Фото: из открытых источников
364 MaDemMaDem
Одна из самых распространённых собачьих команд: «голос». Хорошо, когда ваш питомец её знает и лает только тогда, когда вы просите. Но что делать, если собаке так нравится «разговаривать», что её пасть не закрывается? Не каждому это понравится. Ищите самых тихих и молчаливых собак.

Лай — средство коммуникации для собак. Он им необходим, чтобы решить массу социальных вопросов, например — выяснить своё положение в стае. При знакомстве. При конфликтах. Навязчивый лай бывает у собак от недостатка общения и неуравновешенности характера. В общем, лают они почти все. Но есть породы, которые считаются наиболее тихими.

Басенджи

Позиционируется как одна из самых бесшумных пород собак. Всё дело в том, что басенджи вообще не умеют лаять. Но абсолютно бесшумными их не назовёшь. Когда они волнуются, например, могут издавать забавный звук, напоминающий национальное тирольское пение (йодль). Да-да, вот эти самые переливы, которые вообще непонятно как издаёт человеческое горло (да и собачье непонятно как к этому приспособлено). Вот с такими «песнями», а также периодическими повизгиваниями и поскуливаниями басенджи и общаются с окружающим миром.

Собак этой породы отличает стремление к независимости, они могут быть даже упрямыми, если считают, что правда на их стороне, поэтому бассенджи нужен хозяин с очень твёрдой волей.

Акита-ину

Собаку, которая сыграла Хатико, невозможно не полюбить. Вот прямо сразу видно, какие они умные, преданные и благородные, никаких слов не нужно, всё на морде написано. Однако нужно знать, что на воспитание акиты придётся потратить немало времени. И хозяина эта независимая собака выберет себе сама. Зато, как в фильме, на всю оставшуюся жизнь. И если уж этот пёс подал голос, значит, он хочет о чём-то предупредить своего человека.

Акита-ину — древнейшая порода собак. Они отличаются собственным, независимым мышлением и умением самостоятельно принимать решения. Это свойство характера акиты часто принимают за упрямство. Они легко учатся и быстро схватывают новые знания, но как все слишком умные ученики быстро начинают скучать, если вы будете повторять им одно и то же.

Аките свойственно не бояться высоты, поэтому озаботьтесь тем, чтобы подрастающий щенок не имел доступа на балкон, если вы живёте в многоэтажном доме. Вообще, в квартире аките будет тяжеловато. Это далеко не самый маленький и очень активный пёс, ему требуется движение, природа, новые впечатления.

Бернский зенненхунд

Большие зенненхунды умеют вести себя тихо. Да и зачем им лишний раз открывать пасть, когда их габариты говорят сами за себя? Зенненхунды если и подают голос, то исключительно по делу. Это очень миролюбивые и дружелюбные псы, они только в юности доставляют проблемы с повышенной активностью, а повзрослев и заматерев, заметно успокаиваются.

Бернский зенненхунд невозмутим, ненавязчив и спокоен, но это не значит, что он не испытывает тёплых чувств к хозяину. Он с огромным удовольствием донесёт пакет с покупками и, если надо, защитит своего человека от собак.

Зенненхундам можно спокойно доверять малышей, они им разрешают практически всё, это очень терпеливые и добрые собаки. Из них, кстати, получаются отличные аниматоры, если научить собаку ходить в упряжке: он будет с удовольствием катать в тележке или на санках ребятишек.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Эти милашки —  отличные компаньоны. У них практически не бывает плохого настроения. А значит, зачем тогда вообще лаять? А ещё они не знают, что такое — стремление доминировать и быть лидерами.

Потому они не «выясняют отношения» с другими собаками. Они, вообще, типичные экстраверты, и готовы дружить со всеми встречными–поперечными, а также со всеми домашними питомцами

Когда вы увидите такую собачку, она вас может сразить своим обаянием с первого взгляда. Держитесь, а то «сломаетесь» и привезёте домой профессионального утешителя — так ещё называют собак этой породы за их умение качественно «приласкать» хозяина.

Чау-чау

Наверное, если бы вы искали среди собак дзен-буддистов, вы бы нашли их в породе чау-чау. А какой ещё может быть собака, которая лизнула край неба? Это — из легенды про синий язык чау. Они и правда, спокойные, медлительные и задумчивые. Эти псы очень молчаливы, и беспокоить ваших соседей, а также доставлять вам хлопоты беспричинным лаем точно не будут.

Чау-чау — одна из древнейших пород, которая появилась в Китае более 2 тысяч лет назад. Когда-то давно чау-чау использовались как сторожевые, охотничьи и даже боевые псы. И если надо с кем-то подраться, чтобы защитить хозяина, бесстрашная чау сделает это, не раздумывая. Сказываются гены предков.

Ну, а сейчас эти собаки, как мы уже говорили, поймали дзен. Поэтому спокойно наблюдают, как горит огонь, течёт вода и меняется настроение хозяина. Кстати, о настроении. Переквалифицировавшись в компаньона чау-чау стали крутыми эмпатами, владельцы говорят, их питомцы моментально чувствуют, когда хозяин расстроен или нездоров. Разве можно в такую минуту лаять? Да и в другие минуты — тоже.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.