Сам себе агроном: как определить тип почвы на участке и улучшить ее плодородие?

СоветыДругие советы
Сам себе агроном: как определить тип почвы на участке и улучшить ее плодородие?
Фото: из открытых источников
420 MaDemMaDem
«У всех растет, а у меня нет» — знакомая ситуация? Когда ваши старания вырастить на садовом участке плодовые кустарники или сортовые яблони не приводят ни к чему хорошему, приходится вникать в тонкости. Начать стоит с выяснения основного вопроса: а какая у вас почва?

Какие бывают почвы?

Те, кто когда-либо копал грядки на даче, быстро разберутся в этом вопросе. Наиболее благоприятна для растений мелкокомковатая, зернистая структура почвы, когда ее частицы слеплены в комки 1-10 мм, такая почва хорошо впитывает влагу. В ней много воздуха, благодаря чему корни хорошо проникают внутрь. Чтобы сохранить зернистость почвы, рекомендуется вносить в не перегной.

Тяжелые почвы с плотной структурой, который содержат много глины, не так хороши для роста растений. Они почти не пропускают воду, в них с трудом проникают корни саженцев. Посли обильных дождей или при поливе сильной струей, вода разбивает комочки почвы и она «заплывает». После высыхания на поверхности образуется корка, которую непременно рекомендуется рыхлить.

Глинистые почвы называют «тяжелыми». Они холодные, их как правило трудно обрабатывать – при перекопке образуется большие комки, которые трудно разбивать. В то же время такие почвы хорошо удерживают питательные вещества.

Также не слишком хороша для растений пылевая структура почвы. Это сыпучая земля, отдельны частицы которой слеплены в комки. Корни растений в ней держатся плохо, а вода уходит в нижние слои, унося с собой питательные вещества.

Песчаные почвы отличаются содержанием песка и небольшой долей гумуса. Обычно такие почвы называют легкими. В них много воздуха, но, так как они слабо удерживают влагу, приходится чаще производить полив.

Большинство плодовых и ягодных растений предпочитают супесчаные и суглинистые плодородные почвы, поскольку они задерживают воду и хорошо задерживают  питательные вещества. Их легко обрабатывать, они быстро становятся сухими после дождя, на них не образуется корка. Если почвы песчаные, глинистые и торфяные, то их можно улучшить, увеличив содержание гумуса.

Как улучшить почву на садовом участке

При затяжных дождях растения на тяжелых глинистых почвах страдают от избытка влаги и недостатка кислорода. Особенно чувствительны к этому вишня, малина и земляника.

Как определить какая у вас почва?

Возьмите образцы почвы с глубины 20 см. Смешав их, отложите три чайные ложки грунта, добавьте немного воды и разомните их до состояния теста. Если получится скатать шарик, но он не раскатывается в шнур – почва супесчаная. Если из шарика можно сделать шнур, но нельзя сомкнуть в кольцо – почва суглинистая, если же кольцо получится – почва глинистая.

Гумус – верхних слой почвы, ее основное органическое вещество, содержащее питательные вещества, необходимые растениям. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.

Как улучшить почву в своем саду?

Чтобы улучшить тяжелые и тяжелые суглинистые почвы, их глубоко перекапывают и вносят большие дозы минеральных и органических удобрений. Чтобы глинистые и суглинистые почвы стали рыхлыми, в них добавляют песок и опилки по 400-50 и 10-15 кг в расчете на 1 кв.м и перекапывают лопатой.

Как это делается? 

  • Участок, подготовленный для посадки плодовых деревьев и кустарников, разбивают на полосы шириной до 80 см, длиной по ширине участка.
  • По первой полосе выкапывают канаву на глубине 2-х штыков оплаты, отбрасывая почву в в сторону. Затем рядом копают другую канаву и перебрасывают почву в первую. Почву (глину) смешивают с песком, органическими и минеральными удобрениями из расчета на 1 кв.м.: навоз, перегной или компост — 10-12 кг, фосфоритная мука — 100-120 г, хлонистый калий — 40-50 г, известь — 600-800 г.
  • Затем рядом копают вторую канаву и таким образом прорабатывают почву всего участка.
  • Улучшение песчаных почв достигается глубокой перекопкой  (технология та же) с внесением на 1 кв.м.: глины — 50 кг, органических удобрений (навоза, компоста, торфа, перегноя) — 10-12 кг, извести — 500-800 г (в зависимости от степени кислотности), фосфоритной муки — 60-70 г, хлористого калия — 30-40 г.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назв...
Что в общении приводит к конфликту: психолог назвала роковую ошиб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.