Рецепт летних голубцов из свекольных листьев в сметане

СоветыКулинария
Рецепт летних голубцов из свекольных листьев в сметане
Фото: из открытых источников
384 MaDemMaDem
Ну что, ребята! Как говорится, не ждали? А мы приехали. В смысле, конечно, не мы, а нежнейшие голубцы в сметане, которые сегодня будем готовить из свекольной ботвы. Неожиданно, правда? Сами обалдели. Тем не менее факт остается фактом — рецепт прибыл к нам из Западной Украины и особенный со всех сторон.

Для всех привычным вариантом является рис с фаршем, но тут дело обстоит иначе. Будем использовать мамалыгу, заправленную шкварками, а тушить голубцы станем в кастрюле в сметанном соусе. Это нечто! В конце рецепта совет от нас по поводу альтернативной начинки.

Если копнуть глубже, то окажется, что свекольный лист в меню совсем не новичок. В Европе он известен как мангольд, знавали его еще в Древней Греции (и даже Вавилоне), содержит полезные микроэлементы с витаминами, и приготовить из него можно уйму всего. Подробнее обо всём этом можно будет узнать из ссылки ниже, а мы ограничимся лишь тем, что голубцы из такого листа получаются по-настоящему летними.

Ингредиенты для голубцов:

  • 40 свекольных листьев
  • 250 г кукурузной крупы
  • 2–3 луковицы
  • 100 г свиного подчеревка (она же брюшина)
  • 2–3 куриных яйца, сваренных вкрутую
  • 100 г сметаны
  • соль и перец по вкусу

Ингредиенты для соуса:

  • 200 г сметаны
  • 50 г сливочного масла
  • 1–2 луковицы

Голубцы из свекольного листа в сметане

Перед тем, как заворачивать голубцы, листья нужно подготовить. Хорошо их вымой и выложи на бумажное полотенце, чтобы они отдали влагу. Ошпаривать не нужно, они нежные и будут после этого рваться. Теперь начинка.

По сути голубцы фаршируются мамалыгой, которая заправлена шкварками и яйцом. По желанию можно добавить разную зелень, но это может повлиять на конечный вкус. Начнем с шкварок, которые нужно поджарить из брюшины вместе с луком. Соль по вкусу.

Кукурузную крупу промой, затем всыпь в кипяток, перемешай и воду слей. Снова налей свежий кипяток чуть выше уровня крупы и вари до тех пор, пока каша не набухнет. Перемешивать кашу не нужно. Когда крупа сварится, выложи ее в отдельную емкость и смешай с нарезанными яйцами и шкварками с луком, добавь перец и соль. Перед этим, конечно, немного остудить.

Формируем и укладываем голубцы. Клади два свекольных листа крест-накрест, добавляй начинку, сворачивай рулетом. Когда все голубцы готовы, аккуратно сложи их в гусятницу (кастрюлю). На дно следует положить несколько листов, чтобы голубцы не пригорели. Добавь треть горячей воды от вместимости кастрюли. Как только появится устойчивое кипение, засеки 10–15 минут. Очень важно не переварить.

Сметанный соус мы рекомендуем добавлять сразу, в таком случае заливай его в кастрюлю вместо воды, но его следует сделать жидким. Либо добавляй соус после того, как голубцы приготовились. Готовится он так: поджарь лук на масле, пока не зарумянится, затем влей сметану, смешанную с чайной ложкой муки, посоли и доведи до кипения.

Перед подачей нужно следить за тем, чтобы голубцы не развалились, поэтому выкладывай их на тарелку аккуратно. Если варил без соуса, тогда самое время его добавить или просто намазать сметаной. Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.