Пришло время сна, а мысли в голове не дают покоя? Эти 6 советов помогут уснуть без задних ног

СоветыЗдоровье
Пришло время сна, а мысли в голове не дают покоя? Эти 6 советов помогут уснуть без задних ног
Фото: из открытых источников
440 MaDemMaDem
Случалось ли с тобой такое, что ты уже несколько часов подряд лежишь в кровати, но никак не выходит уснуть? Вроде и день был трудный, и устал, но мысли роем носятся в голове, а внутренний диалог не останавливается ни на минуту…

Все попытки уснуть заканчиваются провалом, ты не высыпаешься, а на следующий день опять не можешь нормально уснуть? Что ж, на это могут быть свои причины, которые ты сейчас узнаешь.

Ты носился весь день как угорелый, не давая себе передохнуть ни минуты. Мозгу нужно время на то, чтобы переварить всё, что произошло за день и успокоиться. Попробуй перед отходом ко сну отвести себе час свободного времени, когда ты мог бы выключить все гаджеты и насладиться чем-то умиротворяющим — прогулкой, чтением, разговором с близкими.

Выпил много кофе? Старайся избегать кофеиносодержащих напитков во второй половине дня. Кроме того, есть продукты, которые вызывают сонливость. Это куриное мясо, мучные изделия.

Ты переживаешь из-за того, что тебе предстоит сделать. А не стоит лучше составить список всего, что предстоит сделать, разместить дела по дням и степени значимости. Перенося планы на бумагу, ты освобождаешь от них свою голову.

Прокручиваешь в голове различные варианты решения проблемы?

Нужно осознать, что середина ночи — не лучшее время для решения проблем. Нет смысла ничего сейчас планировать и додумывать, все равно всё произойдет, как должно. Также не стоит копаться в ситуациях прошлого, отпусти их и позволь себе жить настоящим моментом. А всё, что тебе нужно прямо сейчас, — это хорошо поспать.

Если чувствуешь беспричинную тревогу, попробуй перед сном составить список вещей, за которые благодарен. Это успокаивает и настраивает на более спокойный лад, что влечет за собой безмятежные сны.

Ты, пожалуй, сильно взбудоражен жизнью. Очень часто ритм нашей жизни и желание жить на полную катушку сказываются на качестве сна. Если чувствуешь, что не можешь расслабиться, встань и сделай что-то спокойное и по возможности скучное — почитай книги, разбери бумаги. Это должно помочь.

Перед сном выдели немного времени для отдыха. Не употребляй кофеин и тяжелую пищу. Отключи компьютер, телефон, телевизор и неторопливо сделай что-то спокойное. Не можешь уснуть? Встань и почитай книгу или уберись в доме. Можно принять ванну или прогуляться на свежем воздухе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти ...
Названы главные добряки по гороскопу. Только эти знаки Зодиака ид...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 1
ЛенаБум
Елена 10.12.2023 в 15:12
О да, знакомая проблема...когда были проблемы в личной жизни и на работе заснуть было очень сложно. Помог только мелатонин эвалар. Но конечно помните что это лекарственный препарат, поэтому лучше проконсультироваться с врачом. С ним и засыпается проще, и высыпаешься за более короткое время... сон полноценный и качественный.
Войдите, чтобы оставить комментарий.