Потеря родителей меняет нас навсегда, и последствия этой травмы сильнее, чем мы думаем

СоветыДругие советы
Потеря родителей меняет нас навсегда, и последствия этой травмы сильнее, чем мы думаем
Фото: из открытых источников
466 MaDemMaDem
Потеря близкого человека в любом возрасте – это серьезная психологическая травма, которая оставляет свой отпечаток на всю жизнь. Каждый переживает утраты по-разному, но ни для кого этот печальный жизненный опыт не проходит бесследно.

Мы привязаны к родителям всю свою жизнь и в любом возрасте чувствуем себя детьми благодаря их заботе. Не зря существует выражение, что по-настоящему человек взрослеет, только потеряв родителей. Горе от потери матери или отца настолько неизмеримо, что практически способно спровоцировать изменения химических процессов в мозге.

Как чувство утраты влияет на нас?

Согласно исследованиям, за переживание горя отвечают такие участки мозга как задняя поясная кора, лобная доля и мозжечок. Эти же участки ответственны за память и восстановление воспоминаний.

Данные области мозга регулируют сон и аппетит, что объясняет тот факт, что в состоянии горя или депрессии люди склонны испытывать сонливость, бессонницу или нарушения аппетита.
 
Внезапная потеря родителей, в особенности у детей и людей в молодом возрасте, может привести к более длительной фазе отрицания и гнева. Ожидаемый уход родителя, например, в старшем возрасте, как правило, дает время подготовиться, попрощаться и найти поддержку.

Однако, не имеет большого значения сколько вам лет - потеря родителей всегда становится серьезным ударом и может привести к депрессии, тревоге и другим, более серьезным последствиям.

Все люди по-разному переносят потерю близких: кто-то становится замкнутым и отрешенным, другие испытывают чувство гнева на ушедшего человека, а кто-то погружается с головой в работу.

На первом месте чаще всего оказывается беспомощность, тревога и эмоциональная пустота. Все эти чувства совершенно естественны и являются частью процесса скорби.

Как справиться с горем и вернуться к нормальной жизни после потери?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно – период восстановления у всех проходит по-разному. Наверняка можно посоветовать только одно – дайте себе столько времени для горевания, сколько потребуется, даже если на это уйдут годы.

Не нужно пытаться заглушить собственную печаль – такие тяжелые психологические травмы как потеря мамы или папы не залечиваются за один день.

Вот несколько советов, которые помогут пережить время скорби:
  • позвольте себе грустить – это совершенно нормальное состояние для человека, переживающего утрату;
  • старайтесь больше говорить с людьми – не бойтесь делиться с кем-то своими переживаниями и говорить об ушедшем родителе, даже если люди будут чувствовать себя неловко. Просто объясните, что вам необходимо, чтобы кто-то побыл рядом и выслушал вас;
  • занимайтесь ежедневной рутиной – гуляйте с собакой, ходите за покупками, бегайте по утрам;
  • спите столько, сколько потребуется – эмоциональное истощение может стать причиной постоянной усталости;
  • найдите занятие, которое будет приносить облегчение – попробуйте выразить свои переживания в творчестве;   
  • если вы чувствуете, что не справляетесь самостоятельно – не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью.
Чувство невосполнимой утраты меняет человека безвозвратно, однако жизнь на этом не заканчивается.

Рано или поздно приходит момент осознания того, что любовь близких людей остается с нами даже после того, как они уходят. И главное не то, что им пришлось уйти, а то, что они были в вашей жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака пов...
Таро-гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет в любви, а ...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке...
Блинчики с ветчиной и сыром в хрустящей панировке: рецепт невероя...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.