После 40 всё гораздо труднее… Беседовали с подругой на тему отношений, неужели страсть и всё такое больше не вернуть

СоветыСемья и дети
После 40 всё гораздо труднее… Беседовали с подругой на тему отношений, неужели страсть и всё такое больше не вернуть
Фото: из открытых источников
323 MaDemMaDem
Отношения после 40 лет зачастую теряют ту остроту и страсть, которая была в молодости. Дамы, которые не раз наступали на любовные грабли, с опаской относятся к ухаживаниям противоположного пола, предъявляя к партнеру массу претензий и требований.

Неудивительно, что любви после 40 боятся как мужчины, так и женщины. Некоторые уже в нее не верят, ссылаясь на то, что раз гормоны поутихли, значит, ни о каком бурном влечении и речи не быть может.

Одна моя подруга из-за таких вот любовных сомнений обратилась за помощью к психотерапевту. Оказалось, что помимо вышесказанного, главной преградой на пути к гармоничному союзу стали ее страхи и проекции на новые отношения. Весь негативный опыт от общения с предыдущим мужем и ухажерами она, как знамя, несла в новую семью. Сама того не замечая, подруга провоцировала очередное расставание.

Психотерапевт долго беседовала с ней, стараясь нащупать все подводные камни ее прошлой жизни, а затем предложила сделать небольшое упражнение, которое помогает подготовиться к новым отношениям. Суть упражнения заключается в том, чтобы определить для себя самые важные качества будущего избранника.

Для этого необходимо вооружиться чистым листом бумаги и ручкой. На бумаге следует начертить четыре колонки. В первую колонку нужно вписать те качества избранника, которые чрезвычайно важны для тебя.

Во вторую колонку — недостатки, которые неприемлемы. В третью — те несовершенства, с которыми ты можешь смириться, а в четвертую — то, что сама можешь предложить партнеру. Чем равномернее будет заполнена таблица, тем больше шансов у человека найти хорошего спутника жизни.

Также большим препятствием на пути к гармоничным отношениям становятся страхи. Моей подруге, например, было до жути страшно оказаться сексуально непривлекательной для мужчины. Также женщину волновал вопрос восприятия нового спутника ее детьми: «Что делать, если он им не понравится?»

В этом случае психотерапевт посоветовала повторять для себя как мантру эти строки: «Ребенок — не моя собственность, следовательно я — не собственность ребенка. Именно поэтому у меня есть полное право на личное счастье».

Также для борьбы с личными опасениями есть отличная психотехника, которая помогает взглянуть страху прямо в лицо. Для этого необходимо уединиться и завести будильник, который сработает ровно через 30 минут.

Это время нужно полностью посвятить своим страхам. Следует думать о самых будоражащих воображение ситуациях, как будто они уже произошли: ты стала менее привлекательной, муж перестал уделять внимание, дети отбились от рук…

Когда прозвенел будильник, следует умыться и продолжить жить обычной жизнью, не позволяя жутким мыслям воровать твое время. Упражнение необходимо повторять в течение недели.

К слову, после трех месяцев упорной работы над собой, моей подруге удалось распрощаться со всем душевным мусором, который мешал ей жить. Сегодня она встречается с очень положительным мужчиной, который буквально ее боготворит…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.