Польза от смеха просто невероятная! Сколько нужно смеяться в день, чтобы укрепить здоровье

СоветыДругие советы
Польза от смеха просто невероятная! Сколько нужно смеяться в день, чтобы укрепить здоровье
Фото: из открытых источников
227 SkibairSkibair
Чем полезен смех и сколько нужно смеяться ежедневно, чтобы получить оздоровительный эффект, рассказали ученые

Польза от здорового смеха для здоровья человека огромна. Ученые утверждают, что смех может облегчить боль, принести счастье, избавить от тревоги, помогает расслабиться и даже повышает иммунитет. Он благоприятно влияет на психическое и физическое здоровье и значительно улучшает настроение.

Чем полезен смех и сколько нужно смеяться ежедневно, чтобы получить оздоровительный эффект, рассказали ученые в статье на HelpGuide.

Польза смеха для человека

По словам ученых, смех - сильное лекарство. Он сближает людей, вызывает здоровые физические и эмоциональные изменения в теле, укрепляет иммунную систему, повышает настроение, уменьшает боль, защищает от разрушительного воздействия стресса.

Юмор придает сил в тяжелых ситуациях, возвращает разум и тело в равновесие, вселяет надежду, связывает с другими людьми, помогает заземляться, оставаться бдительными и сосредоточенными. А еще он помогает высвободить гнев и быстрее простить.

Во время активного смеха происходит своеобразная дыхательная гимнастика, так как задействованы диафрагма и мышцы тела - не менее 80. Это улучшает кровообращение и отток лимфы, активизируется парасимпатичная нервная система.

  • Смех расслабляет тело. Хороший смех от души, снимает напряжение и стресс, оставляя мышцы расслабленными на срок до 45 минут.
  • Укрепляет иммунитет. Он снижает уровень гормонов стресса и увеличивает количество иммунных клеток и антител, борющихся с инфекциями и это повышает сопротивляемость болезням.
  • Защищает сердце. Улучшает функцию кровеносных сосудов и увеличивает кровоток, что помогает защитить от сердечного приступа и других сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Снижает чувство гнева. Смех способен быстро рассеять гнев и потушить конфликты. Это позволяет уйти от конфронтации, избавиться от горечи и обиды.
  • Нормализует гормональную систему. Смех снижает уровень гормона стресса кортизола и повышает уровень гормона счастья - эндорфина, естественных химических веществ, которые отвечают за хорошее самочувствие. Эндорфины способствуют общему ощущению благополучия и могут временно облегчить боль.
  • Помогает жить дольше. Люди с сильным чувством юмора пережили тех, кто смеется крайне редко.
  • Помогает оставаться психически здоровым. Смех заставляет чувствовать себя хорошо и это позитивное состояние остается надолго после того, как смех утихает. Юмор помогает сохранять позитивный и оптимистичный настрой в трудных ситуациях, разочарованиях и потерях.
  • Делает сильнее. Смех не просто дает передышку от боли, он дает силы и мужество, чтобы найти новые источники смысла и надежды.
  • Сближает с другими людьми. Смех способен преодолеть барьеры и сблизить даже с незнакомым человеком. Например, вы вместе с соседями по транспорту смеетесь с забавной собачки и это вас сближает.

Сколько нужно смеяться для здоровья

Ученые из Медицинского центра Университета Вандербильта провели интересный эксперимент - они изучали, сколько энергии нужно человеку на смех.

Выяснилось, что у участников эксперимента во время смеха сгорало на 20% больше калорий, чем в состоянии покоя. При этом, мужчины смеялись больше, чем женщины.

Если человек будет смеяться не менее 15 минут в день, то он потратит 40-50 калорий. Если смеяться от души ежедневно, то можно похудеть за год на 2 кг.

В целом ученые рекомендуют смеяться ежедневно порциями - по 10-15 минут не менее 3-4 раз в сутки - это помогает восстановить здоровье и благотворно влияет на нервную систему и психику.

Как смеяться больше

  1. Будьте спонтанными. Юмор и смех расслабляет, очищает ваши мысли и голову от бесконечных обдумываний проблем.
  2. Отпустите оборону и запреты. Смех помогает забыть обиду, осуждения, критику и сомнения. Он помогает вам справиться со страхами и стрессом.
  3. Будьте искренними. Благодаря смеху вы сможете выразить чувства и эмоции, которые спрятаны глубоко внутри.
  4. Улыбайтесь чаще. Тренируйте улыбку - применяйте ее, для того чтобы поздороваться с другими людьми, улыбайтесь внешне при взгляде на что-то смешное. Улыбайтесь, когда говорите спасибо, оплачиваете покупки, общаетесь с людьми.
  5. Проводите время с веселыми людьми. Общайтесь с теми, кто часто улыбается и имеет прекрасное чувство юмора. Посещайте компании, где любят играть в смешные игры или рассказывать смешные истории.
  6. Смотрите смешные фильмы, ролики, телешоу или посты в социальных сетях. Посетите комедийный клуб, прочитайте смешную книгу, поиграйте с детьми или домашними животными - они тоже способствуют выработке улыбки и смеха.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.