Полезные и вредные продукты для женского здоровья

СоветыДругие советы
Полезные и вредные продукты для женского здоровья
Фото: из открытых источников
951 MaDemMaDem
Здоровье и красота женщины – две составляющие ее счастливой жизни, однако для этого недостаточно ухаживать только за внешностью, так как в заботе и правильном обращении нуждается весь организм. Стоит помнить также о том, что процесс старения начинается уже после 30 лет.

Это значит, что не только по достижении этого возраста, но и в более молодые годы нужно обратить внимание на те продукты питания, которые помогут каждой прекрасной даме оставаться здоровой, энергичной, стройной и красивой. К тому же, все они благотворно влияют и на состояние репродуктивной системы.

Продукты, приносящие пользу

Достаточно сделать всего несколько незначительных корректировок в привычном меню, чтобы справиться с такими неприятностями, как ломкость волос и ногтей, сухость кожи, недостаточный мышечный тонус, проблемы со сном, перманентный стресс, дискомфорт в области ЖКТ. Чтобы всего этого добиться, рекомендуется включить в рацион эти 9 продуктов.

1. Помидоры

Всего 200-300 г плодов томатов в день помогут замедлить старение и предотвратить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В них в избытке содержится большое количество антиоксидантов и ликопинов – самого настоящего источника молодости и красоты. Также стоит отметить, что помидоры обладают низкой калорийностью, относятся к доступным продуктам, а комплекс витаминов, которыми они богаты, оказывает благотворное влияние на женскую нервную систему.

2. Кальций

Кальций – незаменимый элемент, необходимый для нормального функционирования нервной, сердечной, кроветворной и кровеносной систем.

Его недостаток в организме женщины провоцирует развитие остеопороза, мышечных и костных болей, провоцирует нарушение походки. Суточная норма составляет 1 000-1 200 мг, а получить ее можно из твердых сыров (в 100 г большинства сортов содержится порядка 1 000 мг кальция), творога, который благодаря легкой усвояемости способствует также улучшению состояния кожи, волос и ногтей.

В особенности важно следить за достаточным потреблением этого микроэлемента после 30, так как с возрастом возрастает риск появления болей в суставах, а кости становятся более хрупкими.

3. Авокадо

Этот богатый антиоксидантами, а именно витаминами Е и С, фрукт – признанный лидер в области продуктов, эффективно борющихся со старением. Именно благодаря ему снижается уровень плохого холестерина, который пагубно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Суточная норма потребления составляет ½ спелого плода, который можно добавлять в различные салаты и соусы, а также использовать в качестве ингредиента для приготовления косметических масок и других средств ухода.

В особенности хорошо его применение в комплексе омоложения кожи лица – авокадо обладает увлажняющим, питательным и подтягивающим действием.

4. Овес

200-250 г овсяной кашки в день позволят быстро улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы благодаря нормализации уровня холестерина.

Кроме того, этот продукт обеспечивает длительное чувство сытости, способствует снижению массы тела, дает организму такие необходимые клетчатку, магний, кремний и другие микроэлементы, которые позволяют существенно улучшить не только внешность, но и общее самочувствие женщины.

5. Соя

Этот продукт богат витаминами А и Е, известными своими антиоксидантными свойствами, а также лецитином, способствующим ускорению обменных процессов. Регулярное употребление сои (достаточно 100-120 г в день) помогает снизить вес, а входящий в ее состав токоферол благотворно влияет на иммунную систему.

Среди огромного разнообразия продуктов на ее основе рекомендуется отдавать предпочтение натуральным – молоку, сыру тофу и соусу.

6. Черника

Это – одна из самых популярных ягод, которая помимо великолепных вкусовых качеств обладает также антивозрастными.

Ее бактерицидное действие способствует устранению воспалительных процессов в организме, нормализации деятельности ЖКТ и поджелудочной железы, а это хорошо влияет на состояние волос и кожи. Кроме того, она содержит витамины и микроэлементы, способствующие сохранению остроты зрения, что более чем актуально для прекрасных дам, работающих за компьютером.

7. Грецкие орехи

Это любимое с детства лакомство борется с повышенной кислотностью желудка, проблемами с печенью и даже сахарным диабетом. В рамках профилактики заболеваний женской репродуктивной системы их рекомендуют употреблять и врачи-гинекологи.

Также ни для кого не секрет, что ядра грецких орехов благотворно влияют на мозговую деятельность, что в особенности важно для женщин, работающих с большими массивами информации. Достаточно всего 2-3 плодов в день, которые могут стать прекрасным перекусом.

8. Льняное масло

Полезные жирные кислоты и фитоэстрогены, в избытке содержащиеся всего в 1-2 чайных ложках этого продукта, позаботятся о здоровье и великолепном внешнем виде волос и кожи, благотворно скажутся на функционировании иммунной и репродуктивной систем.

В сочетании с небольшим количеством лимонного сока льняное масло можно добавлять в состав салатов или употреблять натощак незадолго до завтрака.

Это – еще не все преимущества данного продукта. Он часто входит в программы питания для тех, кто желает похудеть, содержит кислоты омега-3, омега-6 и омега-9 в большей концентрации, чем даже рыбий жир, а также необходимые для женского организма витамины.

9. Бананы

Основное достоинство этого заморского фрукта – высокое содержание калия, способствующего поддержанию всех мышц, включая сердечную, в хорошем состоянии. Также бананы богаты магнием и участвуют в выработке эндорфинов, или гормонов счастья, а это – один из залогов здоровья.
 
Важно помнить, что женский организм одинаково негативно реагирует на голодание, переедание и несбалансированный рацион.

Недостаток и переизбыток веса соответственно в 3 и 2 раза снижает вероятность рождения ребенка, а также того, что он будет здоровым. Длительные монодиеты влияют на синтез половых гормонов и вызывают «опадание» груди. 

Обо всем этом следует помнить, как и о том, что в большинстве случаев человек сам и часто сознательно наносит вред своему здоровью.

Продукты, от которых стоит отказаться

Существует перечень продуктов, которые рекомендуется исключить из программы питания или, по крайней мере, существенно ограничить их потребление. В первую очередь к ним относятся эти несколько групп.

1. Кондитерские изделия

Чрезмерное потребление сладкого чревато не только избыточным весом. Кондитерские изделия способствуют развитию воспалительных заболеваний репродуктивной системы женщины, а также вызывают эмоциональную нестабильность – перепады настроения.

2. Соленая пища

В особенности не стоит увлекаться солеными продуктами в лютеиновой фазе менструального цикла. Подобная пища увеличивает риск возникновения отеков, а также нередко усугубляет вызываемый ПМС дискомфорт.

3. Крепкий чай и кофе

С этими напитками также стоит быть осторожными. Они увеличивают выработку гормона пролактина, что негативно сказывается на функционировании молочных желез.

4. Спиртные напитки

Алкоголь – злейший враг не только женского здоровья в целом, но и репродуктивной системы в частности. Он ухудшает работу яичников и способствует появлению дефектов яйцеклетки.

Женское здоровье – дело тонкое и потому очень ответственное.

Никто не сможет позаботиться о прекрасных дамах лучше, чем они сами и правильное питание. Надеемся, что наши простые рекомендации помогут вам надолго сохранить отличное самочувствие, хорошую физическую форму, молодость и красоту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.