Полезны ли семечки подсолнуха и сколько их можно есть в день? Ответ эксперта

СоветыЗдоровье
Полезны ли семечки подсолнуха и сколько их можно есть в день? Ответ эксперта
Фото: из открытых источников
281 3.0 SkibairSkibair
Полезен ли этот продукт для здоровья и не является ли эта привычка вредной?

Щелкать семечки подсолнуха - это любимое дело многих людей. Но полезен ли этот продукт для здоровья и не является ли эта привычка вредной?

О том, сколько можно есть семечек в день и как они влияют на организм, рассказала эксперт по здоровому питанию и тренер Анита Луценко на своей странице в Instagram.

Полезны ли семечки подсолнуха

"Семечки подсолнуха, кроме того, что их приятно щелкать еще и богатые клетчаткой, фосфором, калием, селеном, цинком, магнием, витаминами группы В, Е, D. В общем, как и все семена они очень полезны. Впрочем, есть очень небольшое "но", - объясняет эксперт.

По словам Луценко, в 100 граммах семян подсолнечника содержится 600 ккал. У которых 52 грамма жира (это почти суточная доза жира для женщины 60 кг), остальные уйдут в запасы на бока или бедра.

"Поэтому, скорее всего, через неделю или две после начала традиции щёлканья семечек вы начнете задавать себе вопрос "чего это я как птичка ем семена, а вес идет стремительно вверх?" - говорит эксперт.

Также Луценко предостерегает от еще одного неприятного последствия после лущения семян - на переднем зубе у любителей подсолнуха появляется ямка, которая прям выдает их перед коллегами, знакомыми и друзьями.

"Поэтому, срочно идите к стоматологу - заклейте эту выемку и забудьте о щелканье семечек", - советует Луценко.

Сколько можно есть семечек подсолнуха

Тренер рекомендует завести новую традицию вместо щелканья семечек - добавлять ложечку очищенных семян подсолнуха, льна или тыквы, а также кунжута и чиа в салат, кашу, овощные блюда и другие. Луценко отмечает, что это полезно и вкусно.

Хотя семена подсолнечника являются богатым источником здоровых моно- и полиненасыщенных жиров, улучшающих здоровье сердца, употреблять их нужно не чаще 2 раз в неделю и не более 100-150 грамм.

В семенах содержится фосфор, его избыток в организме может привести к избытку кальция и заболеваниям почек. Особенно большое количество селена из семян грозит выпадением волос, расслоением ногтей, высыпаниями на коже, усталостью, апатией и раздражительностью.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного ...
Чаепитие: эксперт поделился секретом правильного приготовления на...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.