Подушка — не подружка: что такое подкожный клещ и есть ли он у вас?

СоветыЗдоровье
Подушка — не подружка: что такое подкожный клещ и есть ли он у вас?
Фото: из открытых источников
297 MaDemMaDem
Если вы заметили обострение акне или боретесь с ним много лет, сдайте анализ на присутствие подкожного клеща. Демодекоз —  болезнь кожи, вызванная активной жизнедеятельностью клеща. На самом деле, подкожный клещ только звучит как нечто устрашающее. Спокойно! Демодекс (от лат. «клещ») есть у всех, просто не всегда себя проявляет. И если у вас обнаружили демодекоз, не спешите паниковать. Во-первых, с ним можно справиться, во-вторых, с этим можно жить. 

Причины появления

Когда у нас все в порядке с кожей, клещ спокойно живет и поедает отмершие клетки кожи, даже помогая нам этим. Но когда иммунитет кожи снижается, она становится жирной и пористой, клещ проникает в глубокие слои, вызывая воспалительный процесс. Из-за того, что свою жизнедеятельность он поддерживает за счет поедания кожного сала и эпителий, чаще всего поражает щеки  лоб. 

В результате кожа воспаляется, появляется зуд и дискомфорт, проявляются подкожные прыщи, розацеа и угревая сыпь.

Диагностика

Опытный дерматолог, как правило, сразу видит признаки демодекоза. Но, в любом случае, придется сделать анализ-соскоб. В лаборатории исследуют кожное сало и выявляют наличие клещей и следов их жизнедеятельности. За сутки до сдачи анализа не рекомендуется умываться, ходить в баню и пользоваться косметикой. Иначе результат может быть недостоверным. 

Лечение

Ни в коем случае не стоит пытаться вывести его самостоятельно. Так можно только усугубить положение и оставить шрамы и рубцы на лице. Лечение должен назначать врач дерматолог. Борьба только наружными средствами тут не поможет. Наряду с антибактериальными кремами нужно укреплять иммунитет и принимать антипаразитарные лекарства. Все бьюти-процедуры стоит проводить только с разрешения дерматолога. Конечно, хочется скорее избавиться от внешних признаков, но лучше подождать и искоренить причину акне и высыпаний, чтобы не сделать хуже. Клещ погибает при низких температурах, поэтому часто для борьбы с ним назначают криотерапию.

Как с этим жить

Если у вас обнаружили подкожный клещ, стоит пересмотреть свои ежедневные привычки:
  • пользоваться только одноразовым бумажным полотенцем, чтобы всегда не заносить инфекцию в воспаленную кожу;
  • каждый день менять наволочки и, желательно, все постельное белье и гладить их утюгом перед использованием;
  • нужно поменять все перьевые подушки на те, что наполнены синтепоном и холофайбером. Клещ не сможет ужиться в синтетических материалах, а в перьях —  запросто; 
  • отказаться от еды, которая вызывает сальность кожи: фастфуд, газировка, острое, сладкое и алкоголь;
  • не пользоваться косметикой и жирными кремами. Если срочно нужен макияж, не забудьте помыть кисти до и после использования;
  • не стоит лезть в баночки с кремом пальцем или шпателем, которым вы касались кожи. Клещ может прописаться в вашей баночке, повторно поражая кожу при каждом использовании средства.
Если соблюдать все эти рекомендации и наблюдаться у врача дерматолога, можно устранить демодекоз за пару месяцев. Главное, вовремя обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: н...
До конца апреля этот цвет «притягивает» деньги: накрасьте — не по...
Комментариев: 1
3276v
Ирина Перова 17.06.2023 в 20:09
Эх,не думала я что такая гадость может жить на моем лице. Когда пошла к дерматологу услышала не утешительный вердикт- демодекоз. Лечила его эмульсией Бензилбензоат, разводила с теплой водой, протирала лицо и не смывала. Так удалось убрать клещ и как следствие прыщи.
Войдите, чтобы оставить комментарий.