Почему засыхают кончики листьев у рассады томатов? Что делать в этом случае?

СоветыДругие советы
Почему засыхают кончики листьев у рассады томатов? Что делать в этом случае?
Фото: из открытых источников
770 NataVNataV
Продолжаем решать проблемы выращивания рассады. Этих проблем может быть достаточное количество. Бывает, что и культуру эту выращиваете Вы уже не один год, и вроде бы все тонкости почти изучили, а тут новый неприятный сюрприз.

Именно так, можно назвать, например, усыхание кончиков листьев на рассаде помидор. Конечно, не о чём хорошем свидетельствовать это явление не может. Следовательно, у Ваших томатов появилась какая-то проблема, решать которую придётся только Вам. Именно этим мы сейчас и займёмся применительно к томатам.

Основные причины засыхания кончиков листьев у рассады томатов и способы решения этой проблемы

Если кончики листиков у томатов вдруг подсохли, то нужно внимательно посмотреть и на другую рассаду в Вашем доме, а также изучить ещё и комнатные растения. Вполне возможно, что проблема эта затронула не только рассаду томатов, но и прочие культуры.

Если дело так и обстоит, то есть все культуры этим страдают, значит, воздух у Вас слишком сильно пересушен. Это нужно исправлять, например, размещением в помещении ёмкости с водой. Лучше всего её поставить поближе к самим растениям.

Бывает, что поверхность почвы под самой рассадой покрывается белыми либо немного желтоватыми пятнами. Это высолы. Они часто появляются при сильно солёном грунте. В таком грунте, корни уже работают неправильно, а как бы в «обратном направлении».

Они уже тянут воду с питательными веществами не из почвы, а из самого растения, то есть из его листьев и из стебля. Именно поэтому кончики листьев и засыхают.

А вот почва засаливается, когда в ней слишком много удобрений, либо, если поливаете Вы её жёсткой водой. В этом случае, весь верхний слой просто аккуратно убирают, и на его место подсыпают уже свежий грунт. Кроме этого, рассаду нужно поливать только свежей водой, а подкормки прекратить хотя бы недели на две.

Ещё одна причина этого явления, это недостаток такого полезного компонента, как калий. Его обычно не хватает, если кислотность почвы слишком завышена. В этом случае, нужно провести подкормку золой, то есть приготовить из неё настой.

Для этого, золы Вам понадобится всего лишь горсть. Её заливают литром кипятка и дают ей постоять, пока настой полностью не остынет. Далее, настой нужно будет ещё разбавить водой. Здесь соотношение должно быть 1:5.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.