Почему при жарке шашлыка угли нельзя поливать водой и зачем их посыпать солью

СоветыКулинария
Почему при жарке шашлыка угли нельзя поливать водой и зачем их посыпать солью
Фото: из открытых источников
516 MaDemMaDem
От качества прожарки шашлыка напрямую зависит его вкус. А потому нужно уметь не только правильно выбирать мясо или мариновать его, но еще и готовить так, чтобы не испортить блюдо. Иначе порадовать близких людей сочным и нежным мяском не получится.

Поэтому сегодня мы расскажем, как правильно жарить шашлык. Ведь в этом деле есть немало тонкостей.

Как правильно жарить шашлык

Для начала отметим, что традиционно шашлык готовят именно из баранины. Но это мясо обладает специфическим запахом, который нравится не каждому. У нас даже куриный шашлычок чаще пользуется спросом. Но особо популярна свинина. А для сочного шашлыка эксперты советуют именно свиную шею.

Как замариновать шашлык, мы уже неоднократно рассказывали прежде. Например, недавно делились принципами маринования мяса от известного повара Лазерсона. А также предлагали подборку сразу из 7 лучших маринадов для отличного шашлыка.

Что касается самой жарки, то прежде всего мясо следует извлечь из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Поэтому доставай его заранее, за несколько часов до готовки.

Первым делом специалисты советуют стряхнуть с мяса лук, специи и травы. Ведь эти ингредиенты первыми станут гореть при жарке, что сделает мясо горьковатым на вкус.

Мясо должно быть сухим. Если оно влажное, то первое время на мангале мясо будет не жариться, а попросту тушиться. Это худшим образом повлияет на вкус блюда. Идеально, если перед жаркой лишнюю влагу можешь убрать с помощью бумажного полотенца. Или можно откинуть мясо на дуршлаг сразу после извлечения из холодильника.

Важно подобрать и правильные дрова. Так, хвойные никак не подойдут, ведь при горении они выделяют смолы, которые пропитают и мясо. Хорошо брать дубовые, липовые или березовые ветки, а еще лучше — все фруктовые деревья вроде груши, яблони или вишни. Дрова должны быть сухими, но мелкими, чтобы скорее прогорать.

Сколько следует жарить шашлык

Шашлык следует томить над тлеющими угольками. Готовку можно начинать, когда угли покрылись белым налетом. Примерное время жарки составляет 15–25 минут. Многое зависит и от углей, и от величины кусочков мяса, и от расстояния между углем и шампурами, и даже от погоды, ведь летом мясо жарится быстрее.

«При жарке, когда жир капает вниз, угли начинают гореть. Но поливать их водой, что обычно делают, неправильно. Ведь вода тушит угли и снижает жар. Куда правильнее и разумнее посыпать угли солью. Можно использовать мелкую или крупную, это не так важно. Соль не даст капающему жиру зажигать угли», — уверен шеф-повар кавказского ресторана.

Конечно, каждый уверен, что именно его способ жарки шашлыка самый правильный, но это и к лучшему. Ведь благодаря разнообразию всяких фишек мы удивляемся каждый раз, пробуя привычные блюда. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.